Писать грамотно – модно | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Писать грамотно – модно

8 апреля 2017 года в Ухте прошла уже ставшая традицией международная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В Ухте акция проводилась в четвёртый раз. Организатором мероприятия выступила администрация муниципалитета. В городе было задействовано 22 площадки. Пять площадок для проведения диктанта располагались на базе УГТУ: корпус «А», корпус «Л», Промышленно-экономический лесной колледж, Горно-нефтяной колледж и Индустриальный техникум.

В этом году на площадках УГТУ писали диктант 116 человек. В главном корпусе университета текст читала преподаватель кафедры истории и культуры, начальник отдела стратегических коммуникаций УГТУ Оксана Игоревна Беляева; в аудитории имени Питирима Сорокина в корпусе «Л» УГТУ диктором выступила «Учитель года - 99» Республики Коми, в настоящее время редактор первой категории отдела по международному сотрудничеству и проектам управления внешних связей УГТУ Ирина Владимировна Филиппова; в Горно-нефтяном колледже – преподаватель Ирина Владимировна Канева; в Промышленно-экономическом лесном колледже – Галина Васильевна Токмакова; в Индустриальном техникуме – Надежда Егоровна Филиппова.

Автором текста диктанта этого года стал известный российский писатель, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович. Текст был достаточно непростым: большое количество знаков препинания могло вызвать затруднения  даже у тех, кто с пунктуацией на «ты». Теперь, когда все работы сданы и переданы организаторам, в работу вступили проверяющие. Перед ними стоит нелегкая задача: найти все ошибки. Чтобы не упустить ни одну, необходимо перепроверить все работы не раз. А участникам остается только дождаться результатов. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте организаторов «Тотального диктанта» totaldict.ru после 12 апреля.

Текст: Ольга Коновалюк
Фото: фотобанк УГТУ