«Морская» секция отметила свой первый юбилей | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Морская» секция отметила свой первый юбилей

В Ухтинском государственном техническом университете открылась Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех». Работа форума проходит в 24 секциях. И одна из них – «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа», организованная при поддержке  ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», – в этом году отметила свой первый, пятилетний, юбилей. Возглавил секцию  руководитель проектов «НИПИ нефти и газа УГТУ», председатель SPE Timan-Pechora Section Георгий Буслаев.

Для участия в конференции было заявлено 537 докладов ученых и студентов из России, Польши, Азербайджана, Белоруссии и ДНР. Организаторами научного форума традиционно выступают УГТУ и  профессиональные и студенческие отделения SPE.

В секции «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа» в этом году было представлено 13 докладов на самые разные темы, среди них и такая актуальная, как разработка технологии переработки попутного нефтяного газа. Ученые всего мира ломают голову над тем, как сделать этот процесс не только эффективным, безопасным, но и экономичным. Члены экспертной комиссии с вниманием слушали доклады студентов, задавали каверзные вопросы, но молодые ученые не терялись, они хорошо знали предмет своих исследований. Получился живой диалог, обсуждали не только содержание работы, но и строили планы на перспективу, рассматривали, в каком направлении можно развивать данную тему.

Доцент кафедры ЭАТП ухтинского университета, кандидат технический наук Андрей Беляев, обращаясь к студентам, отметил:

- Часто в прессе можно услышать, что молодежь нынче ничем не интересуется и даже не читает, но я по своему опыту знаю, что это не так. Сегодня прозвучали доклады на высшем научном уровне.  Если вам действительно интересна наука, не теряйте этого огня, который горит у вас внутри.

Экспертной комиссии пришлось принять нелегкое решение и выбрать победителей  в секции «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа». В этом году в призерах – студенты УГТУ. Победили Надежда Титова и Гульшат Шакирова с докладом «Оценка влияния температуры морской воды на скорость коррозии стальных элементов морских платформ», на втором месте – Юрий Коняев («Разработка технологии переработки попутного нефтяного газа в синтетические жидкие углеводороды, адаптированной для условий арктического шельфа»), на третьем – Дмитрий Савельев и Дмитрий Саврей («Моделирование процесса течения многофазного потока в протяженной наклонной скважине с использованием программного обеспечения VMGSim»).

Всем участникам секции были вручены памятные подарки и дипломы от ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ». А победители будут еще отмечены на закрытии конференции  «Севергеоэкотех».

Председатель экспертной комиссии, сотрудник «НИПИ нефти и газа УГТУ» Роман Уршуляк напутствовал участников форума:

- Не первый год участвую в работе секции и вижу, как растет уровень докладов, как активно развивается  направление «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа». Хочется пожелать, чтобы идеи нынешних студентов нашли свое воплощение  в реальных проектах.