Серебро дороже золота | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Серебро дороже золота

С 11 по 14 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел XVII Всероссийский Фестиваль «PR — профессия третьего тысячелетия». В борьбе за кубок соревновались 24 команды будущих пиар-специалистов со всей России. В общем зачете ухтинцы заняли второе место, отстав от лидеров – команды из г. Пензы – всего на 1,1 балла, но обогнав престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Наш университет на этот раз был представлен обновленным составом команды студенческого PR-агентства УГТУ «PеRцы», очень разнообразным, но так или иначе связанным со сферой рекламы и PR. В команду вошли Михаил Веревкин – студент первого курса магистратуры по направлению «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», креативный директор комплексного маркетингового агентства ManOne; первокурсник и студентка выпускного курса направления «Информационные системы и технологии» Дмитрий Рождественский и Анастасия Захарова, активисты агентства; студенты второго курса по профильному направлению «Реклама и связи с общественностью» Алина Дрягина и Татьяна Пантелеева. Бессменный руководитель команды – старший преподаватель кафедры СКТ, начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Виктория Пулькина.

Участникам фестиваля в течение трех месяцев необходимо было выполнить домашние задания от партнеров мероприятия, таких как «Экспофорум», Coca-Cola Hellenic, DOSTAЕВСКИЙ и других; на самом фестивале в условиях ограниченного времени требовалось решить кейсы от SPN Communications и от генерального партнера «Банк «Санкт-Петербург». В программу была включена Всероссийская конференция «PRорыв» и вечер знакомств в формате интеллектуальной игры, за результаты участия в которых также начислялись дополнительные баллы.

На конференции команда УГТУ представила два доклада в разных секциях, оба отражали практический опыт и собственные наработки ребят: «Безбюджетное продвижение стартапа на примере дизайн-студии "Тайга"» и «Аналитика и оценка эффективности студенческого PR-агентства УГТУ "PеRцы"». Оба выступления были высоко оценены членами жюри и получили наивысшие баллы.

Как отмечают «PеRцы», в расслабленном и растянутом на несколько месяцев режиме работается хуже, чем когда дедлайн назначен уже на завтра, ведь в состояние собранности способствует интеллектуальной продуктивности. Поэтому команда уверена, что первое место в решении кейса от генерального партнера является более весомым показателем эффективности работы и успеха, чем победа в общем зачете.

Михаил Веревкин участвовал в фестивале в первый раз, вот как он прокомментировал поездку: «Самый быстрый способ разобраться в какой-либо сфере для меня – это попасть в круг профессионалов и поработать с ними плечом к плечу, а если в этом будет присутствовать и фактор конкуренции – просто сказка. Так что фестиваль я пропустить не мог; тема мне интересна, а связи с тем, что я студент совершенно другой специальности, наверное, это была моя единственная возможность погрузиться в атмосферу пиара. За четыре дня работы я понял, что такое PR, наверное, не хуже, чем ребята, обучающиеся на первом курсе специальности. Работали на пределе возможностей, отдавая приоритет выполнению ключевых задач, а не сну. Немного не хватило усердия в работе над домашними заданиями, но это не показатель, на мой взгляд. Показатель нашей работы – это насколько быстро мы принимаем решения и продумываем правильные ходы в нереально сложных условиях, в которых хочется просто все бросить и лечь спать. Подобные фестивали – отличная возможность учиться и развиваться, и неважно, кто вы по специальности. Пусть кубок нам не достался, зато мы привезли гигантский багаж опыта и знаний!» . 

Результаты: 

1 место за первый этап решения кейса от генерального партнера «Банк «Санкт-Петербург» 
1 место за кейс от генерального партнера «Банк «Санкт-Петербург»; 
1 и 2 место в конференции PRорыв; 
2 место за кейс от SPN Communications; 
2 место в розыгрыше кубка PRизвание. 

Текст Алина Дрягина 
Фото XVII Всероссийский Фестиваль «PR — профессия третьего тысячелетия»