Студенты УГТУ приняли участие в форуме СЗФО «Технологии городского активизма». | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ приняли участие в форуме СЗФО «Технологии городского активизма».

С 11 по 12 мая в Санкт-Петербурге проходил Межрегиональный гражданско-патриотический форум Северо-Западного федерального округа «Технологии городского активизма». Форум собрал молодых урбанистов, градостроителей, архитекторов, дизайнеров, социологов из десяти субъектов СЗФО. 

УГТУ представили две активистки третьего курса кафедры «Архитектура»: Мария Горинова и Ирина Костина. Они отметили высокую информационную и образовательную плотность форума.  11 мая состоялось торжественное открытие; участницы посетили также пленарную дискуссию «Система вовлечения молодежи в развитие городской среды». 12 мая проходило обучение проектной деятельности в сфере благоустройства общественных городских пространств и придомовых территорий. За четыре часа работы студентки создали свой вариант организации городской площади. 

На форуме Мария и Ирина представляли проект реновации ухтинской городской площади. Уже с осени в Ухте ведется реконструкция Дворца культуры. Возникла идея вместе со зданием изменить место, на котором оно находится, ведь оно нуждается в благоустройстве и доработке функциональных зон. Студентки надеются, что реконструированная площадь сможет стать достоянием Ухты и центром притяжения горожан. 

Девушки поделились своими впечатлениями: «Когда узнали о форуме, сразу загорелись идеей поучаствовать, так как редко появляется возможность побывать на мероприятиях такого уровня, тем более по нашей специальности. Модераторами нашей группы выступили Николай Васильев (историк архитектуры, градостроительства и дизайна, кандидат искусствоведения) и Артемий Антипов (руководитель архитектурно-строительной мастерской «АртБАЙтен»). Они помогли развить концепцию проекта и научили, как правильно составлять график работы над проектом.  Безусловно, мы пополнили навыки архитектурного проектирования, но это не все! Теперь мы знаем, с помощью чего возможно реализовать свой проект. Все участники получили бесценный опыт работы с профессионалами и познакомились с новыми интересными людьми». 

Молодые архитекторы выражают большую благодарность организаторам проекта и университету за поездку на форум, по итогам которого был заложен организационный и кадровый фундамент для создания студенческих проектных бюро, деятельность которых будет направлена на благоустройство дворовых, университетских территорий и общественных городских пространств.

Текст: Дарья Филиппова
Фото: Студенты России | Городские Реновации