Стажер из Финляндии в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Стажер из Финляндии в УГТУ

Сегодня, 15 августа 2017 г., в Ухту прилетела гражданка Финляндии, Сёйринки Сиири Мери, которая на протяжении трех месяцев (август - ноябрь 2017 г.) будет проходить стажировку в международном отделе УГТУ.

В январе 2017 г. международным отделом была подготовлена и отправлена заявка на грант в финское национальное агентство по вопросам образования CIMO на привлечение стажера из Финляндии. В мае 2017 г. заявка была одобрена, результатом чего стал приезд стажера.

На данный момент Сиири обучается в Хельсинском университете (Helsinki University) по программе магистратуры, направление Окружающая среда и природопользование.

Это ее уже не первый приезд в Россию. В позапрошлом учебном году (с сентября 2015 г. по июнь 2016 г.) Сиири изучала экологию и русский язык в Московском государственном университете по программе студенческого обмена. Кроме базовых знаний в русском языке, Сиири также владеет финским (родной язык), английским и шведским.

Фронт работ для стажера из Финляндии в международном отделе широк: это и работа как с иностранными, так и русскими студентами, организация мероприятий в рамках адаптационной недели для новых иностранных студентов, взаимодействие с зарубежными университетами и компаниями, работа по продвижению УГТУ в Интернете и многое другое. Но одной из основных целей является возможность узнать больше о Финляндии, познакомиться с основами финского языка и практиковать его с носителем, а также установить новые перспективные связи с университетами Финляндии в будущем.

Несомненно, данная стажировка станет полезной и для Сиири. Она вновь окунется в среду русской культуры, попрактикует свой русский язык, найдет новых друзей и, конечно же, приобретет опыт работы в образовательном учреждении.