Сотрудникам УГТУ выразил благодарность следственный отдел г. Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудникам УГТУ выразил благодарность следственный отдел г. Ухты

От имени руководителя Следственного отдела по городу Ухте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Сергея Петровича Гнускина в адрес Ухтинского государственного технического университета направлено письмо с просьбой поощрить сотрудников кафедры экологии, землеустройства и природопользования УГТУ – старшего преподавателя Наталью Юрьевну Мачулину и профессора Галину Григорьевну Осадчую – за высокий профессионализм, глубокие научные познания и высокий уровень гражданской ответственности.

В апреле 2017 года в м. Заболотный г. Ухты были обнаружены человеческие останки. Для производства медико-криминалистической экспертизы потребовались сведения о составе, типе и физико-химических показателях почвы с места обнаружения захоронения. Благодаря содействию Н. Ю. Мачулиной и Г. Г. Осадчей следственными органами в кратчайшие сроки была получена необходимая информация об оснащенных требуемым оборудованием экспертных учреждениях на территории г. Ухты, достигнута договоренность о внеочередном проведении лабораторных анализов, произведен осмотр места происшествия с применением специальных технических средств и при соблюдении установленных методик.

Н. Ю. Мучулаева приняла участие в следственном осмотре,  помогла отобрать необходимые образцы грунта, дала развернутые консультации. На основе полученных данных было установлено, что найденные останки с высокой долей вероятности принадлежат жертвам массовых репрессий 1930-х годов, а обнаруженное захоронение относится к объектам  культурного наследия.

Ухтинский следственный отдел выразил искреннюю благодарность Наталье Юрьевне и Галине Григорьевне «за оказанную неоценимую помощь в ходе проверки сообщения о преступлении, профессиональные консультации и личное участие в качестве специалистов при производстве неотложных следственных действий».