Покорить Норвегию | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Покорить Норвегию

Международный отдел УГТУ регулярно предлагает студентам и преподавателям УГТУ возможность поучаствовать в программах академического обмена практически в любой точке мира. Одними из популярных направлений являются страны северной Европы. В этом семестре примерить на себя роль иностранного студента решила студентка группы РЭНГМ-1-16М Акулова Ольга, которая до конца января 2018 года будет проходить обучение в Норвегии по программе «Баренц Плюс». Вот, что она рассказала нам о своих первых впечатлениях от участия в программе академического обмена:

«Уже почти как 2 месяца я нахожусь в северной Норвегии, г. Тромсё. Это время пролетело очень быстро! Первые 2 недели у нас были ориентационными, масштаб подготовки местного университета к встрече с новыми студентами впечатляет. Принимающая сторона подготовила ряд мероприятий для нас: вечеринки, походы в горы, рыбалка, барбекю, конные прогулки, пицца-пати. Особенно запомнилось трехдневное путешествие в одно из самых красивых мест в Норвегии – Лофотенские острова, а также мероприятие, где иностранные студенты должны были представить свою страну.

Семестр стартовал уже с 15 августа, но мои занятия начались в сентябре в интенсивном режиме. Тут студенты могут выбирать предметы, которые они хотят изучать, но стоит быть внимательным с расписанием занятий при выборе предметов, потому что некоторые из них могут быть практически в одно и тоже время.

Я думаю, образование тут примерно такое же, как и у нас в УГТУ – лекции, семинары, лабораторные. Особенно хочется отметить высокий уровень оснащенности университета, где у каждого студента есть своя персональная студенческая карта со штрих кодом. Например, если идешь в библиотеку, то никто не заполняет твои данные в формулярах, а просто сканируют код с твоей персональной карты.

Здесь я изучаю три предмета – менеджмент нефтяных ресурсов, геология и окружающая среда, звуки в английском языке, а также по вечерам посещаю курсы норвежского языка. Я очень комфортно чувствую себя в среде иностранных студентов. Они всегда готовы объяснить что-то или просто пообщаться».

Все желающие пройти обучение за рубежом могут ознакомиться со списком предлагаемых программ на сайте: https://www.ugtu.net/university/md и в группе в Контакте: https://vk.com/ugtuinternational

Информационная справка: программа «Баренц плюс» способствует развитию и укреплению сотрудничества в области образования и исследовательской деятельности между норвежской и российской сторонами Баренцрегиона. Путём взаимного обмена преподавателями и студентами программа способствует повышению уровня знаний о культуре и истории стран-участниц и установлению личных контактов. Более подробная информация: https://www.ugtu.net/university/md/programs/barents

Ссылка на статью об Акуловой Ольге на сайте норвежского университета: https://uit.no/nyheter/artikkel?p_document_id=526655