Студенчеству быть здоровым! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенчеству быть здоровым!

21-22 сентября в Ухтинском государственном техническом университете проходил Всероссийский молодежный форум по профилактике различных форм зависимостей и популяризации культуры безопасности и здорового образа жизни в молодежной среде «Студенчество – за здоровую нацию!». 

Организаторы отметили большой интерес к форуму со стороны молодежи. В Ухте, на родине первой российской нефти, собралось около 400 участников мероприятия, 35 волонтеров, 20 экспертов. Форум официально завершен, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Альметьевска, Нальчика, Уфы, Ижевска, Сыктывкара, Сосногорска, Печоры, Усинска, Воркуты разъехались по своим городам. Событие не состоялось бы без усердия организаторов, без помощи верных волонтеров УГТУ и партнеров форума, в качестве которых выступили ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть – Север», Некоммерческое партнерство содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания «Развитие», лазертаг-клуб TopGun, фитнес-клуб Gregory Office. Форум посетили федеральные эксперты Ассоциации студенческих спортклубов России и Ассоциации тренеров «Российского союза молодежи», представители Министерства внутренних дел РК, Министерства физической культуры и спорта РК и Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК.

На торжественной церемонии открытия были вручены путевки на всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи представителям УГТУ (13 участникам и 12 волонтерам), многие из которых также трудились над организацией форума «Студенчество – за здоровую нацию!».

Основой целью студенческого слета стало приобщение активистов к массовому спорту и реализация молодежных инициатив, направленных на оздоровление нации. В течение двух дней лидеры студенческих советов и объединенных советов обучающихся, активисты студенческих СМИ, руководители волонтерских движений и руководители студенческих спортивных клубов обсуждали такие темы, как здоровый образ жизни, активные формы отдыха, профилактика зависимостей, студенческий спорт и экология. Участники форума прошли необходимую теоретическую подготовку и проявили творческие способности в разработке тематических проектов. Активисты нашли время и для спортивно-развлекательной программы форума – «Очень веселых стартов», мастер-классов по зумбе, самообороне, арт-терапии, йоге и приготовлению полезных блюд. Кроме того, участники форума посадили памятную сосновую аллею возле бизнес-инкубатора УГТУ.       

Вечером 22 сентября уставшие, но счастливые студенты собрались в конгресс-холле Ухтинского университета на церемонии закрытия форума. Подарком для всех стал видеоролик, созданный волонтёрами медиацентра: ребята объединили трогательные моменты мероприятий и яркие события, которыми был наполнен форум. Затем на сцену были приглашены эксперты и кураторы площадок, чтобы отметить самых инициативных и наградить их за активное участие подарками с символикой форума: портативными зарядными устройствами, красочными кружками, наручными часами, рюкзаками, флеш-картами.

Не остались без внимания и волонтеры форума. Им вручил благодарственные письма начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Сергей Штоль. Сергей Валентинович поощрил также тройку команд, ставших лучшими в «Очень весёлых стартах». Победу завоевала самая весёлая команда «Funny orange».

Завершая форум, на сцену вышли танцевальный коллектив «United Bit», вокальная студия УГТУ и волонтёры – все вместе под специально написанную для форума песню «зажгли» на главной сцене университета. Зал аплодировал стоя. Как признаются активисты из других регионов, суровые климатические условия севера смягчают радостные и дружелюбные улыбки живущих здесь людей. Форум удался, и об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы участников и экспертов в социальных сетях.

Текст Татьяна Пантелеева, Алина Дрягина, Виктория Пулькина
Фото Александр Мустафин, Мария Сухарь