Любовь к путешествиям до Маньпупунёра доведет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Любовь к путешествиям до Маньпупунёра доведет

27 сентября во всем мире празднуют день туризма, пропагандируя его важность для развития экономики стран и дружбы между народами. Кто из нас не любит путешествовать? Но есть те, для кого туризм – это не комфортабельная поездка в жаркую страну, а настоящее приключение с преодолением всевозможных препятствий.

Лучший отдых для инженера дочерней компании ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» - «Северо-Запад изыскания» Владимира Бажукова – это поход. И чем сложнее, тем интереснее. На счету ухтинского туриста и покорение вершин, и многокилометровые сплавы по рекам.

Походами Владимир увлекается чуть ли не с самого рождения. Тяга к путешествиям привела тогда еще школьника в клуб туристов при Доме пионеров с подходящим названием «Романтик». Мальчишки со своим неутомимым руководителем и на понтонах сплавлялись, и в лыжные походы по Ухтинскому району ходили. И став старше, Владимир Бажуков свое увлечение не оставил, вот уже более сорока лет почти каждый год он отправляется в новое путешествие. Среди серьёзных – лыжный поход третьей категории к массиву Манараги – жемчужине Урала. Это более двухсот километров по таёжной и горной снежной целине, в непогоду, с ночёвками в палатках и без. Было и путешествие к горам Сабля и Скалистая. И летом – сплав по реке Кожим.

Был и горный поход в Приэльбрусье с преодолением нескольких перевалов, восхождением на «попутную» вершину и подъёмом к «Приюту 11». А это уже 4200 метров над уровнем моря.

В этом году Владимир Бажуков вместе с единомышленниками увидел своими глазами одно из семи чудес России – плато Маньпупунёр или Столбы выветривания. Расположен геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми, на территории Печоро-Илычского заповедника. Мансийских болванов (как их называют местные жители) – семь, их высота более тридцати метров. Добирались до российских диковинок туристы на лыжах. Такой зимний вариант похода к Столбам, как говорят, был совершен впервые.

Ухтинцев на снегоходах доставили на лесной кордон, а уже оттуда им предстояло добираться на лыжах. Маньпупунёр встретил странников неприветливо: в горах всегда сильно «пуржит», но на сей раз ветер буквально валил с ног и так поднимал порошу, что не оставил никакой надежды на шикарные кадры. Но туристы не привыкли отступать и за два дня добрались до вожделенной цели. И вопреки непогоде всё же смогли запечатлеть себя на фоне Чуда России. А ещё предстояла и дорога домой…

Казалось бы, вершина покорена, можно и отдохнуть. Но Владимир Бажуков считает, что на диване у телевизора лежать скучно. И потому в июне вновь отправился в поход, но уже на байдарке. Уже много лет в Ухте проводится стокилометровая регата – традиционный маршрут от красивейших Параськиных озёр по рекам Тобысь и Ухта. И пропустить это событие лета Владимир просто не мог.

В туристическом клубе Ухты постоянным участникам предоставляют байдарки и другое необходимое снаряжение. Но, конечно, только опытный турист может стать капитаном двухместного судна, чтобы помогать новичкам осваивать новые маршруты.

Нагрузка в таких походах приличная. И погода не всегда радует. Но Владимир без путешествий свою жизнь не представляет:

– Да, бывает тяжело, и порой небезопасно, но жизнь даётся не для сидения дома, – считает Владимир Бажуков. – Туристы – это особая порода людей, здесь нет недобрых по умолчанию. Нельзя идти в поход и на кого-то в команде злиться, кому-то не доверять, кому-то не помогать. И это взаимно. Всем приходящим у нас всегда рады.

В ухтинском турклубе Владимир обрел много друзей, с которыми они путешествуют не только пешком, но и на автомобилях (специально так подгадывают с отпуском). Побывали уже в Карелии, на Валдае. Вместе отмечают открытие туристического сезона – соревнованиями. И, разумеется, весело проводят время на фестивале бардовской песни. Ну и, конечно, ходят в походы.

– ВКонтакте есть группа Ухтинского городского турклуба им. Геннадия Сыровяткина. Там много туристов, и не только ухтинских. Заходите, всегда ждём близких по духу! – приглашает Владимир Бажуков. – Когда возвращаешься в «цивилизованную суету» после очередного похода – есть что вспомнить. Того эмоционального заряда, который получил там, вдали от суетного мира, хватает надолго. И к новому сезону вновь просыпается тяга к очередным путешествиям.

Потом рассматриваешь фотографии – вот Урал, 1982 год… 1986… 2015… Вот Кавказ, Карелия. А вот даже и Магадан… Да и у нас в республике столько красивых мест! И очень сложно передать словами, как это здорово, когда вместо будильника ранним утром поют птицы над палаткой, солнце сияет, природа умылась росой, а весь мир с его серыми буднями от тебя где-то там далеко-далеко…

Анжелика Лудникова
Фото предоставлено В. Бажуковым