В УГТУ проходит ежегодная конференция по проблемам геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ проходит ежегодная конференция по проблемам геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов

02 ноября 2017 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов», посвященная памяти первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова*.

 

В этом году форум отмечает юбилей – в форме научной конференции он проводится в десятый раз. Наиболее очевидным новшеством 2017 года стало изменение названия конференции, свидетельствующее о расширении тематики и спектра задач, стоящих перед ее участниками. До этого конференция носила название «Проблемы геологии, разработки  и  эксплуатации  месторождений высоковязких  нефтей  и  битумов». Третий год форум посвящается памяти первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова.

 

Открыл конференцию заместитель председателя организационного комитета форума, проректор по научной, инновационной деятельности и стратегическому развитию УГТУ Василий Александрович Зыков. После вступительного слова зрителям был представлен документальный фильм об истории форума – его работе прошлых лет; члены комитета, гости и участники делились своими впечатлениями и научно-исследовательскими идеями, а также рассказывали о личности первого Главы РК Ю. А. Спиридонове, его заслугах в области освоения природных ресурсов нашей республики и развития топливно-энергетического комплекса региона.

 

В числе почетных гостей на открытии конференции присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Н. Н. Герасимов; руководители и представители крупных организаций: зам. генерального директора по нефтешахтной добыче ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» В. А. Митюшников, заместитель начальника НШУ «Яреганефть» по геологии и разработке К. Н. Цгоев, заместитель директора по научной работе института геологии Коми НЦ УрО РАН И. Н. Бурцев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» А. Ю. Иванов, директор Сосногорского газоперерабатывающего завода, филиала ООО «Газпром переработка» Ю. Л. Дегтев, заместитель генерального директора АО «Транснефть-Север» А. Ю. Ляпин, первый вице-президент Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми А. О. Абрамов, генеральный директор ООО «Энергия Синтеза» А. П. Пименов, зав. лабораторией переработки углеводородного сырья Объединенного института высоких температур Российской академии наук И. И. Лищинер, советник генерального директора Фонда содействия инновациям В. К. Егоров; а также ветераны г. Ухты, которые работали с первым Главой РК Ю. А. Спиридоновым.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета, первый заместитель председателя Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России Н. Д. Цхадая. Свою речь ректор начал со слов Ю. А. Спиридонова, которые стали эпиграфом к программе конференции: «Слова Юрия Алексеевича должны, на мой взгляд, быть не только её девизом, но и лейтмотивом жизни любого профессионала, учёного – в особенности: «Человек должен пахать всю жизнь. В этом он находит даже не столько удовольствие, сколько смысл существования. Всё остальное – имя прилагательное, всё – вплоть до эмоций и личных отношений. Работайте! В работе счастье…». Присутствующие почтили память первого Главы РК минутой молчания.

 

В своем выступлении Николай Денисович представил инновационные проекты вуза и отметил важную роль конференции в создании инновационной  среды вуза: «Её актуальность для Республики Коми определяется тем обстоятельством, что в экономике региона трудноизвлекаемые запасы углеводородов – прежде всего высоковязкой нефти – играют особую роль. Проблемы их освоения, соответствующая программа подготовки кадров являются своеобразным фокусом деятельности нашего университета. Но мы прекрасно понимаем, что это задача государственного масштаба и что для ее решения необходима кооперация усилий множества образовательных, научных и производственных организаций России и мира». Такой кооперации, по словам ректора УГТУ, будет способствовать проведение в рамках конференции на правах её третьей секции Международного симпозиума по нетрадиционным ресурсам углеводородов. Тема пленарной сессии симпозиума, впервые проходящего в УГТУ, – «Современные вызовы для добывающей и перерабатывающей промышленности».

 

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Н. Н. Герасимов от имени Главы Республики Коми поздравил присутствующих с началом работы конференции.  Он отметил, что руководство республики ведет работу по установлению мемориальной доски Ю. А. Спиридонова и добавил: «Юрий Алексеевич – личность, вложившая свою душу в геологию и нефтяную отрасль. Мы все понимаем значимость этой фигуры в истории нашей республики, которой он руководил ею двадцать лет. Надеюсь, мы все будем достойны его памяти».

 

О значении конференции министр сказал: «Это мероприятие, где собираются профессиональное научное сообщество. Это дискуссионная площадка, благодаря которой есть возможность встретиться молодому поколению, маститым ученым и промышленникам, чтобы сохранить традиции поколений. […] Перспективы нашего региона – это прежде всего специалисты, то есть молодежь, которая должна найти новые технологические решения и новые подходы к освоению месторождений, дать новый импульс к тому, чтобы Тимано-Печора на долгие годы сохранилась не только как нефтегазовый регион России, но как один из форпостов, укрепляющих Россию».

 

Участников конференции поприветствовали также заместитель генерального директора АО «Транснефть-Север» Александр Юрьевич Ляпин и заместитель генерального директора по нефтешахтной добыче ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Александрович Митюшников. Выступили также соратники первого Главы Республики Коми,  почетные граждане г. Ухты Юрий Александрович Теплов и Николай Михайлович Ярапов, рассказав о совместной с Ю. А. Спиридоновым деятельности, его профессиональных и личных качествах.

 

На пленарном заседании выступили генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Юрьевич Иванов с докладом «Глобальные вызовы для нефтепереработки» и доцент кафедры РЭНГМиПГ УГТУ Сергей Михайлович Дуркин с докладом «Промежуточные результаты реализации опытно-промышленных работ УГТУ на нефтяной шахте № 3».

 

В работе форума принимают участие представители ведущих нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, вузов – представителей нефтегазового и минерально-сырьевого консорциума, научно-исследовательских и проектных институтов: Института проблем нефти и газа Российской академии наук (г. Москва), Института геологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар), Горного института УрО РАН (г. Пермь), Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург), Объединенного института высоких температур Российской академии наук (г. Москва), ПАО «Транснефть» (г. Москва), ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ( г. Усинск), Санкт-Петербургского горного университета (г. Санкт-Петербург), Сосногорского газоперерабатывающего завода ( г. Сосногорск), Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть»  (г. Пермь), Филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, ООО «ТП НИЦ» (г. Ухта), Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань), Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар), Альметьевского государственного нефтяного института (г. Альметьевск), Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (г. Баку) и других организаций.

 

Работа конференции строится по трём секциям: «Геология, технологии разработки месторождений и добычи высоковязких нефтей и битумов», «Сбор, подготовка и транспорт нефти», «Современные проблемы переработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов углеводородов» (Международный симпозиум по нетрадиционным ресурсам углеводородов).

 

* Проведению конференции предшествовало успешное участие УГТУ с образовательным проектом «Программа подготовки кадров для разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» в конкурсах Федерального агентства по образованию и Агентства по науке. Результаты конкурса послужили поводом для организации в 2007 году на базе УГТУ регионального семинара «Состояние и перспективы разработки высоковязких нефтей и битумов», где была обозначена актуальность проведения научного форума на эту тему. В 2008 году впервые состоялась региональная научно-техническая конференция «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов». В 2009 году участниками форума – уже межрегионального – было принято решение о ежегодном проведении конференции. С 2010 года в конференции принимают участие специалисты из дальнего зарубежья. С 2015 года форум посвящается памяти Юрия Алексеевича Спиридонова. С 2016 года конференция имеет статус всероссийской (с международным участием).