Состоялся слёт, посвященный пятидесятилетию движения Российских студенческих отрядов в Коми | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Состоялся слёт, посвященный пятидесятилетию движения Российских студенческих отрядов в Коми

10 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие Республиканского слета студенческих отрядов. Все бойцы нашего края собрались на единой площадке, чтобы отметить пятидесятилетие отрядов Коми.

Открытие началось с выступления танцевального коллектива УГТУ UNITED BIT. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Коми, УГТУ и СГУ им. Питирима Сорокина, студенческих отрядов Коми.

Для приветственного слова на сцену была приглашена Валентина Васильевна Жиделева, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми. Она отметила неоценимый вклад ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая в развитие КРО РСО, пригласила его на сцену и вручила благодарственное письмо. Николай Денисович подчеркнул роль отрядовского движения и вспомнил времена, когда бойцы строили аэропорты, школы и другие значимые сооружения для развития региона.

Церемонию открытия слёта продолжил фильм об истории становления отрядов в Коми. Приветствовала участников и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова. 

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Алексеевна Михальченкова поприветствовала участников слёта от имени главы региона Сергея Анатольевича Гапликова и передала поздравления со знаменательным днем.

В рамках концертной программы состоялось награждение лучших участников движения. Выступление руководителя центрального штаба РСО Михаила Киселева воодушевило бойцов на новые трудовые подвиги. На сцене блистали творческие коллективы Ухты и Сыктывкара.

За открытием последовала встреча бойцов с Михаилом Киселевым. Во время беседы он затрагивал такие актуальные темы, как соблюдение правил техники безопасности, участие бойцов в Дне ударного труда. Очень важно, что Михаил сопровождал рассказ примерами из личного опыта. В завершение беседы бойцы задавали волнующие их вопросы. Михаил Сергеевич детально отвечал на них, шутил, рассказывал истории из своей студотрядовской жизни. После встречи многие делали фотографии с командиром.

В рамках слета прошла также встреча бойцов педагогических отрядов с куратором педагогических отрядов центрального штаба Российских студенческих отрядов Саналом Алексеевичем Даваевым.
Обсудили вопросы трудоустройства в детских оздоровительных лагерях в летний период, обучения в школе вожатского мастерства, рассмотрели новые требования к вожатым, которые появились в 2017 году. Санал Алексеевич рассказал об особенностях Всероссийских педагогических проектов "Дельфин.ru", "Орленок", "9 вал", "Парма". Участники задавали вопросы о программе "РСО образование", рассказывали о нестандартных случаях на целине.

Психолог вагонного участка Сыктывкара Лариса Ефимовна Рочева провела компетентностно-ориентированный тренинг "Я б в проводники пошел». Встреча помогла бойцам-проводникам разобраться с ошибками в работе, которые часто приводят к недопониманию между пассажиром и проводником. Лариса Ефимовна рассказала, как нужно правильно общаться с пассажирами.

Во второй день слёта состоялось несколько экскурсий по  музею студенческих отрядов Республики Коми – единственному в России музею такого рода. Основателем музея является Михаил Александрович Дронов – член правления Коми РО "РСО", ветеран движения студенческих отрядов республики. Гости слета, бойцы из Кировской области, смогли познакомиться с историей движения, узнать о фактах их жизни современных отрядов Республики Коми. Одним из главных гостей этого замечательного музея стал командир Центрального штаба "Российских Студенческих Отрядов" Михаил Сергеевич Киселев.

Участники Республиканского слёта почтили память героев Великой Отечественной войны. У мемориала «Вечной Славы» в Сыктывкаре бойцы и организаторы возложили цветы в память о бессмертном подвиге военного поколения.

Образовательная программа второго дня слета была разнообразна. Начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Виктория Пулькина провела для бойцов мастер-класс на тему «Отрядный брендинг», где раскрыла сущность понятия «бренд» и принципы создания логотипа и слогана, рассказала о том, как важно их правильно использовать для узнаваемости отряда. А на другой площадке проходил мастер-класс «Публичные выступления» от Алияра Мамедзаде. Ребята представили свои проекты, после чего все вместе разобрали ошибки выступлений. Педагог - психолог УГТУ Ольга  Волкова провела для ребят игры "Conflict - free communication" и "Слон". В ходе игр каждый мог выявить причины конфликтов, такие как отказ от коммуникации, сравнение себя с другими людьми, отсутствие мотивации к общению, своя точка зрения. И игровые задания помогли бойцам в различных ситуациях находить общее решение.

Во второй день слета прошел также очный этап конкурса командиров и комиссаров студенческих отрядов. Бойцы должны были представить на суд жюри 5 лайфхаков о том, как быстро найти и устранить проблемы в отряде. В основном ребята коснулись таких вопросов, как набор бойцов в отряд и проблемы на целине. Защищались 4 командира и 5 комиссаров. По итогам конкурса лучшим командиром КРО «РСО» стала Ольга Кулешова – командир педагогического отряда «Прогресс» (г.  Сыктывкар), а звания лучшего комиссара удостоилась Дарья Безносикова – комиссар строительного отряда «Спартанец» (г. Ухта).

Завершился второй день творческим фестивалем отрядных талантов и церемонией закрытия слета.

Фото: КРО РСО