Опыт Ухтинского университета по продвижению бренда российского образования на международном рынке представлен на совещании-семинаре в РУДН | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Опыт Ухтинского университета по продвижению бренда российского образования на международном рынке представлен на совещании-семинаре в РУДН

6 декабря в РУДН состоялось совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности, организованное Минобрнауки России. Ухтинский университет представляли проректор по внешним связям Георгий Коршунов и начальник международного отдела Антон Григорьев.

Развитие экспорта высшего образования стало главной темой совещания. Так, количество иностранных обучающихся в России к 2025 году должно достигнуть 750 тысяч человек, (для сравнения: в 2017 году их число составило 280 тысяч).

В работе совещания приняли участие: статс-секретарь заместителя министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель министра образования и науки Российской Федерации – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Международного департамента Минобрнауки России Игорь Ганьшин и др.

«Правительством России разработан проект экспорта российского образования. Важно подойти к реализации этого проекта системно и всем вместе решать возникающие вопросы. Главный вопрос – качество набора иностранных студентов. Важно и количество иностранных преподавателей», - сказал ректор РУДН Владимир Филиппов.

Проект «Экспорт российского образования» был утвержден 30 мая 2017 г. Куратор - заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Одной из задач проекта стало совершенствование нормативно-правовой базы. Например, многие иностранные студенты сталкиваются с проблемами при получением визы. После обучения на подготовительном факультете иностранцу необходимо выехать обратно на родину и только после этого вернуться обратно в Россию и приступить к обучению в бакалавриате.

«На заседании комитета по гражданским правам и свободам было принято решение расширить законопроект, направленный на решение проблемы с продлением срока временного пребывания в РФ иностранных студентов, обучающихся по квоте в вузах на подготовительных факультетах», - поделился заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Другими результатами проекта должны стать повышение привлекательности образовательных программ, совершенствование условий пребывания иностранных студентов и аспирантов на территории России, а также продвижение бренда российского высшего образования. Совещание продолжилось в формате круглых столов и обучающих семинаров.

Проректор по внешним связям Георгий Коршунов представил на круглом столе «Продвижение бренда российского образования на международном рынке образовательных услуг» опыт Ухтинского университета. Он выступил с докладом на тему «Отраслевое медиа-сотрудничество вузов и компаний как форма продвижения имиджа российского образования за рубежом». В докладе были обозначены следующие направления: проект межвузовского отраслевого медиа-сотрудничества «UTime news», который объединяет медиа-ресурсы технических, нефтегазовых, минерально-сырьевых, исследовательских вузов, компаний и организаций России, а в перспективе – различных стран мира; совместная молодежная информационно-новостная телепередача вузов и компаний; онлайн-база данных научно-инновационного потенциала вузов; онлайн-база данных программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров для компаний и предприятий России; онлайн-платформа для обмена информационно-методическими материалами и общения представителей профильных вузов; отраслевая индексно-рейтинговая система оценка деятельности студентов как будущих молодых специалистов; Федеральный информационный портал «Новости Мира Арктики». Были представлены также идеи проекта «Коммуникационная платформа «Россия: образование, наука и перспективы», предполагающего совместную деятельность вузов-партнеров, и предложения по реализация информационного сотрудничества в различных сферах».