Семинар-практикум для организаторов международного молодежного сотрудничества в субъектах РФ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Семинар-практикум для организаторов международного молодежного сотрудничества в субъектах РФ

В период с 3 по 7 декабря 2017 года на базе Международного молодежного центра в г. Москве прошел второй семинар-практикум для организаторов международного молодежного сотрудничества в субъектах Российской Федерации. Республику Коми на мероприятии представляли инженер международного отдела УГТУ Л. В. Шевченко  и доцент кафедры социально-политических наук и международных отношений СГУ им. П. Сорокина Ю. С. Афанасьева

Актуальность проведения семинара обоснована активизацией международного направления молодежной политики Российской Федерации: молодежное сотрудничество является важным и многоуровневым инструментом внутренней и внешней политики России по формированию положительного имиджа государства внутри и за его пределами. Широкая повестка семинара привлекла разных организаторов международного молодежного сотрудничества, среди которых были представители органов исполнительной власти, отделов по молодежной политике и международным связям в регионах РФ, НКО и вузов России.

Организаторами была подготовлена насыщенная программа, отражающая все аспекты международного молодежного сотрудничества. Образовательный блок на базе МГИМО стал теоретической площадкой, где участники семинара изучали основные принципы и проблемы реализации внешнеполитического курса РФ на современном этапе. Здесь были затронуты темы эволюции внешней политики России, глобальных тенденций и вызовов, влияющих на процесс принятия внешнеполитических решений РФ. Отдельное внимание было уделено вопросу о государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом. Этот вопрос в образовательном блоке курировал старший советник Департамента МИД РФ А. В. Роскошный  Активное участие МИД РФ в программе семинара (а это не только участие в образовательном блоке, но и проведение подробной экскурсии в здании МИД РФ) подчеркивает серьезность внимания со стороны федеральных органов власти к активному вовлечению субъектов в международное сотрудничество.

Второй тематический блок был посвящен ознакомлению с уже реализуемыми программами международного молодежного сотрудничества и рассмотрению возможности подключения региональных проектов к ним. Основные векторы обозначил начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи Д. В. Иванов  В этом же блоке организаторы представили методические рекомендации, касающиеся принципов, стандартов и вопросов организации международного молодежного сотрудничества.

Безусловно, содержание программы семинара служит мощным стимулом для инициатив и совершенствования международного молодежного сотрудничества на региональном уровне, но все-таки самым важным итогом организации подобных площадок является формирование - путем дискуссий и обсуждения - общего видения государственных целей. Это также обмен опытом, знакомство с различными региональными проектами, планирование совместных проектов.