Проблемы инклюзивного образования: разговор за круглым столом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Проблемы инклюзивного образования: разговор за круглым столом

8 декабря 2017 года в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета в рамках Международного дня инвалидов состоялся «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы развития инклюзивного образования в УГТУ».

Поводом к заседанию, помимо праздничной даты, послужило проведение для сотрудников и преподавателей УГТУ в период с 21 ноября по 15 декабря 2017 года обучающих курсов по теме «Инклюзивное образования в учреждениях высшего образования». Курсы дистанционно (в режиме онлайн-вебинара) проводит Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов Череповецкого государственного университета. В реализации программы участвуют представители Министерства науки и образования РФ, эксперты Комитета по специальному и инклюзивному образованию Государственной думы РФ, ведущие специалисты по теме программы, сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ. Участие представителей вузов СЗФО бесплатное, по итогам обучения слушатели получают удостоверение установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации, что позволит вузам – участникам программы повысить мониторинговые показатели эффективности работы и показатели доступности и качества образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ. 

За несколько дней до заседания, 5 декабря, специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов УГТУ Светлана Александровна Канева приняла участие в проходившей на базе ЧГУ объединенной научно-практической конференции (в режиме онлайн) «Современные тенденции, опыт и перспективы образования особых групп детей», выступив с докладом «Опыт внедрения инклюзивного образования в УГТУ». Темы, затронутые на конференции, нашли продолжение в обсуждении за круглым столом в Ухтинском университете.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели и сотрудники УГТУ, представители администрации МОГО «Ухта», Центра занятости населения г. Ухты, ухтинской городской организации Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Гостем круглого стола стала доктор педагогических наук, заведующая кафедрой дефектологического образования Череповецкого государственного университета, директор РУМЦ СЗФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, действующего  на базе ЧГУ, Ольга Александровна Денисова.

О. А. Денисова выступила с сообщением о доступности образования лиц с инвалидностью, отметив, что на территории РФ проводится серьезная работа по повышению доступности образовательных организаций, по улучшению качества высшего инклюзивного образования и что такая задача вышла на государственный уровень. Как пояснила Ольга Александровна, «на сегодняшний день Россия создает лицам с ОВЗ и инвалидностью беспрепятственный доступ к обучению на всех образовательных ступенях. Вышло огромное количество законов по теме, и на их основании в нашей стране стали создаваться ресурсные центры, которые уже действуют на базе вузов Москвы (Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Российского государственного социального университета и Московского государственного психолого-педагогического университета). В течение двух лет выбиралось территориальное местоположение центров и отбирались квалифицированные специалисты. В конце прошлого учебного года было определено, что на территории СЗФО будут действовать два ресурсных учебно-методических центра – одним из них стал Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, который курирует вопросы инклюзивного высшего образования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А остальная территория СЗФО (Архангельская, Мурманская, Петрозаводская, Новгородская, Псковская, Калининградская и Вологодская области и Республика Коми) взаимодействует с Череповецким государственным университетом. Центр ЧГУ взаимодействует с 14 вузами СЗФО, в том числе и с УГТУ».

О. А. Денисова рассказала об основных направлениях взаимодействия, главным из которых является профориентация, и поделилась опытом работы по инклюзии. Для преподавателей УГТУ Ольга Александровна подготовила подборку обучающих пособий и слайдов: материалы по инклюзивному образованию в вузе, методичку-инструктаж, методические рекомендации и прочее. Приезд директора учебно-методического центра ЧГУ стал полезным для проходящих курсы повышения квалификации в данной области и для других участников круглого стола. Каждый из присутствующих смог напрямую задать директору центра вопрос и получить квалифицированный ответ.

В рамках круглого стола доклад на тему «Концепция развития инклюзивного образования в УГТУ: проблемы и перспективы» презентовала специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов УГТУ С. А. Канева. Она начала свою деятельность в ухтинском университете в 2011 году, когда Правительством РФ была начата реализация программы «Доступная среда». И, как отметила Светлана Александровна, благодаря содействию проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам (ныне советник при ректорате) Д. Н. Безгодова, с этого времени она ведет в УГТУ по данному направлению плодотворную работу, решая задачи по близкой ей самой проблеме. С. А. Канева подчеркнула, что в университете огромное внимание уделяется пониманию инвалидности, и рассказала о достижениях вуза в области доступной среды: специальном оборудовании в корпусах УГТУ;  о плодотворном сотрудничестве  с ухтинским Домом ребенка и ухтинской городской организацией КРО ВОИ; о волонтерском движении «Богатырь», которое создано и действует при УГТУ, и другом. Следует отметить также, что Светлана Александровна систематически проводит инструктажи о правилах общения и поведения с людьми, имеющими инвалидность, для преподавателей и сотрудников университета, а также мастер-классы для студентов-волонтеров об оказании помощи человеку на коляске. С. А. Канева является организатором ежегодных заседаний круглого стола, приуроченных к Международному дню инвалидов.

За поддержку и помощь в организации мероприятия Светлана Александровна выразила глубокую благодарность ректору УГТУ Н. Д. Цхадая, начальнику управления по учебно-воспитательной работе С. В. Штолю, начальнику отдела социальной защиты студентов И. В. Литвиновой и коллегам.

Все участники круглого стола получили брошюры «Правила этикета при общении с людьми с инвалидностью» и «Жить вместе».

Фото: фотоклуб УГТУ и пресс-центр УГТУ