День студента - 2018 в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День студента - 2018 в УГТУ

Ежегодно во всех вузах страны 25 января отмечается День российского студенчества, также известный всем как Татьянин день. В нашем университете к этому долгожданному событию по традиции были подготовлены самые разные мероприятия. Накануне студенческого праздника проводилась Всероссийская акция «Татьянка». Наша Татьянка (руководитель студенческого PR-агентства Татьяна Пантелеева) поздравляла студентов и брала у них небольшие интервью, а также вручала «Татьянки» – специальные открытки. Инициаторами акции выступили «Молодежка ОНФ» совместно с Российским студенческим центром «Росстуденчество».

 

В рамках «Добровольческого десанта» прошли встречи волонтеров с подшефными группами школы-интерната № 2 и ухтинского Дома ребенка. Идея по строительству снежного городка будет реализована на выходных.

 

Сам день студента начался с официального мероприятия: встречи ректора УГТУ с активистами, хорошо показавшими себя в ушедшем, 2017 году. Активом объединенного совета обучающихся был подготовлен поздравительный ролик, который продемонстрировали всем присутствующим на встрече. Мероприятие собрало 70 самых активных представителей студенческой молодежи, а также проректоров и директоров институтов. Николай Денисович сказал о том, что сейчас студенты проживают ту самую пору жизни, когда энергия бьет ключом, когда есть силы и возможности проявлять себя. Ректор поздравил ребят с их праздником, пожелал, чтобы они не теряли инициативности, ставили своей целью только хороший результат, чтобы огонь в их молодых глазах никогда не угасал.

 

Далее руководители некоторых студенческих объединений представили свои лучшие проекты, реализованные в 2017 году, а также поделились планами на 2018 год. С презентациями выступили объединенный совет обучающихся, совет волонтерских объединений УГТУ, студенческое креативное агентство «ПЕРЦЫ», арт-студия «Freedom», университетский штаб ВОД «Волонтеры Победы» и студенческое научное общество. Все желающие смогли задать вопросы главному человеку в УГТУ. Прозвучали вопросы, касающиеся работы студенческих столовых, индексной системы, финансового обеспечения время выездных мероприятий, льгот на посещение нового бассейна, бюджетных мест в аспирантуре по геологии, введения занятий по французскому языку в СПО. Николаю Денисовичу поступило также предложение зарегистрироваться в социальных сетях.

 

В завершение встречи активисты получили из рук ректора благодарственные письма и приглашения в кинотеатр.

 

Днем студенты смогли продемонстрировать уровень своего интеллекта, ведь специально для них был организован турнир увлекательного интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок». Правила игры просты: команды, состоящие из четырех человек, соревнуются друг с другом, отвечая на вопросы ведущего. Дав правильный ответ, игроки выводят соперников из игры, а давая неправильные ответы, покидают игру сами. Победу одерживает та команда, которая первой выведет команду соперников из игры. В турнире, посвященном Дню студента, участвовало 8 команд. Победителем стала команда «4D». Всех участников наградили сертификатами, а победителей –   дипломами и призами.         

 

После умственной нагрузки нужно отдохнуть, и сделать это ребятам удалось на Студенческом балу, который впервые был организован в подобном формате. На мероприятии действовал строгий дресс-код: для дам – длинное платье, для кавалеров – строгий костюм и галстук-бабочка. Обязательным атрибутом вечера была также карнавальная маска. Открыть бал и поздравить студентов с их праздником был приглашен начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Сергей Штоль. Своих «коллег» пришел поздравить также председатель объединенного совета обучающихся Роман Белый. Когда официальная часть торжества завершилась, студенческий бал объявили открытым, и первым номером программы стало выступление представителей ансамбля бального танца «Радость». Но и сами виновники торжества не отставали: дамы и их кавалеры кружились в вальсе. Атмосфера царила невероятная: антураж дворца молодежи, в котором происходило все действие, костюмы гостей и музыка – все это создавало обстановку, свойственную балам конца 19 века.

 

Но не вальсом единым запомнился праздничный вечер: «разогреть» всех танцующих и заразить позитивным настроем пришли представители танцевального коллектива «United Bit». Ребята провели для гостей зажигательный танцевальный флешмоб. Далее участников ждала по-настоящему студенческая викторина на знание истории УГТУ и цен на сосиску в тесте в различных столовых, музыкальный крокодил, диско-караоке и танцевальная битва, в которой победу одержала, конечно же, дружба.

 

Первый в истории УГТУ студенческий бал обрел и своих Короля и Королеву. Самую активную пару, которая участвовала во всех конкурсах и без устали танцевала весь вечер, удостоили этих титулов. Ими стали Русанна Шамсутдинова, студентка группы ТЛП-16(М), и ее кавалер. Для любителей активного отдыха в честь Дня студента были организованы также бесплатные массовые катания на катке УСК «Буревестник». Это стало для студентов приятным подарком.         

 

 

 

Текст: Полина Рейтман

 

Фото: центр СМИ, Александр Мустафин