В память о блокаде | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В память о блокаде

В минувшую пятницу, 26 января 2018 г., в историко-патриотическом центре имени М. Е. Уляшова и А. И. Ракитина Ухтинского государственного технического университета прошла тематическая беседа «Хроника Ленинградской блокады», посвященная 74-й годовщине снятия блокады города Ленинграда.

 

Во время встречи со студентами первых курсов преподаватели кафедры истории и культуры рассказали о жителях блокадного города, совершивших исторический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Ребятам поведали не только о леденящих кровь ужасах блокадного Ленинграда, но и о героизме простых горожан, которые в течение 872 дней прилагали все силы, чтобы выстоять в этой войне. За время блокады от голода и лишений погибло более 670 тысяч ленинградцев, такие сведения были представлены на Нюрнбергском процессе. Сегодня мы располагаем иными статистическими данными: согласно научным исследованиям, количество погибших в блокаду достигло 1,5 миллионов человек, 97 процентов смертей были от голода и только три процента – от нескончаемых артобстрелов и бомбежек.

 

 – Наше мероприятие посвящено первому этапу снятия блокады Ленинграда, и мы показываем эти события, опираясь на документальные материалы, воспоминания жителей нашего города, переживших блокаду. Молодежь должна также знать о деятельности поискового отряда «Ухтинец», о студентах, которые принимали участие в сборе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Ухты, переживших блокаду Ленинграда, – отметил доцент кафедры  истории и культуры Владимир Бубличенко.

 

Фото: центр СМИ УГТУ