ПОДВОДЯ ИТОГИ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ПОДВОДЯ ИТОГИ

14 мая 2018 года на базе конференц-зала бизнес-инкубатора УГТУ состоялось общее собрание актива, старост и профоргов. Повесткой дня стала презентация летней форумной кампании и подведение итогов подходящего к концу учебного года. Начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Виктория Пулькина рассказала активистам о главных федеральных летних форумах: «Таврида», «Территория смыслов» и «Амур», а также о республиканском форуме «Инноватика: Крохаль», о том, какие смены подготовлены в этом году и каковы условия участия в них.    

               

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» пройдет с 16 июля по 31 августа 2018 года на полуострове Крым и объединит творческую молодежь всей России. Смены в этом году на «Тавриде» самые творческие: народная смена для вокалистов и исполнителей «Вместе», «Стрит-арт смена», смена молодых деятелей анимации и киноиндустрии, смена молодых деятелей литературы и театрального искусства «Экспериментальная сцена», «Лето, джаз и рок’н’ролл», «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры».                           

Форум «Территория смыслов на Клязьме» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка семи тысяч молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. В этом году в рамках форума проходит семь тематических смен: молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ, молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей, молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры, молодые политологи и социологи, а также молодые специалисты транспортной отрасли.                                                                     

С 5 по 27 июня в Хабаровском крае пройдёт Всероссийский молодёжный образовательный форум «Амур». Идея форума – жить, работать, развиваться на Дальнем Востоке, где есть всё для комфортного проживания. Цели – создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообществ и других институтов для поддержки молодежных инициатив; содействие самореализации молодежи, повышение уровня ее компетенций и навыков. Форум включает три смены: Дальневосточная «Дальний Восток — территория развития», которая пройдет с 5 по 11 июня, и две Всероссийские: с 13 по 19 июня – «Человеческий капитал», с 21 по 27 июня – «Инженеры будущего».                                                            

Вниманию активистов представили видеоролики летних форумов, которые отразили самые яркие моменты и эмоции участников. Уверены, что многие, посмотрев ролики, уже точно не остались равнодушными, захотели подать заявку на участие и сделать свое лето незабываемым.                             

И, конечно же, не остался без внимания ставший традиционным Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль». В этом году форум пройдет со 2 по 8 июля и будет работать по образовательным направлениям «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Технополис», «Творчество», «Патриотизм» и «Кадры государственной молодежной политики». В рамках форума проводится конкурс «Конвейер проектов», учредителем которого является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.                                    

Так как с 14 по 20 мая проходит Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, приуроченная к международному дню памяти жертв СПИДА, студентам показали видеоролики о соблюдении важнейших мер профилактики ВИЧ. Акция призвана решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования учащейся молодёжи о ВИЧ-инфекции (путях передачи вируса, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, современных способах профилактики и лечения), а также о тематических информационных ресурсах, ориентированных на формирование у детей и молодёжи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.                               

В завершение собрания активисты обсудили самые запомнившиеся мероприятия этого года. Ими стали Всероссийский форум «Студенчество – за здоровую нацию!», премия УГТУ «Студент года – 2017» и, конечно же, фестиваль талантов, посвященный Дню первокурсника. Многие студенты изъявили желание принять в них участие в следующем году. Прозвучало предложение организовать мероприятие для спортсменов-любителей, которые не представляют университет на крупных соревнованиях, а также для вокалистов и танцоров, которые занимаются творческой деятельностью не профессионально, а для себя. Кроме того, студенты высказали пожелание организовать мероприятие силами всех четырех институтов университета, которое сплотило бы их. Все идеи были приняты во внимание, и уже в следующем учебном году они воплотятся в жизнь, ведь активисты УГТУ всегда горят новыми идеями и поддерживают любую возможность проявить себя.

Текст: Полина Рейтман

Фото: Ольга Шелеметьева