Товарищ Сухов и все-все-все на семнадцатом Самом Северном | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Товарищ Сухов и все-все-все на семнадцатом Самом Северном

В этом году от завсегдатаев республиканского фестиваля авторской песни потребовалась поистине спартанская выдержка. Самый Северный в мире вполне оправдал свой высокий субарктический статус, но тем теплее и сплоченнее был круг гостей и участников фестиваля на сосновых просторах Крохаля 10 и 11 июня.

География гостей мероприятия давно преодолела республиканские границы. Вот и в этот раз замерзших ухтинцев согревали теплом души гости и участники из Москвы, Курска и других городов России. Что особенно дорого, большинство из них – это любимые и бессменные участники: народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, известный российский поэт и исполнитель Андрей Широглазов, автор и исполнитель Александр Софронов. Новые знакомства, кстати сказать, тоже приятно порадовали. Москвичка Крис Аивер в течение последнего года приезжает в Ухту уже в третий раз, и ее лирически многогранные, пронзительные и безошибочно узнаваемые песни у северной публики находят восторженный отклик. Другой столичный гость – Сергей Матвеенко – напротив, подкупает близостью и простотой. Ну, а настоящим сюрпризом стал тезка знаменитого красноармейца Михаил Сухов из Курска, который не только порадовал исполнительским мастерством и жанровым разнообразием, но и оказался в известном смысле нашим земляком, несколько десятилетий назад окончившим Ухтинский индустриальный институт.

Как отметил организатор и участник фестиваля Василий Хатанзейский, погодные условия не сломили духа ни зрителей, ни конкурсантов. Программа получилась традиционно насыщенной и творчески разнообразной.

Гран-при в этот раз уехал в столицу республики вместе с клубом «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина. Туда же отправились и дипломы в номинациях «Исполнитель» первой и второй степени, «Поэзия», а также диплом лауреата в номинации «Дуэты, ансамбли». Нельзя было обойти вниманием и колоритную фигуру товарища Сухова. В Курск уехали сразу два диплома: второй степени в исполнительской номинации и специальный диплом «Восток – дело тонкое». Специальными дипломами, кстати сказать, были отмечены и сам директор фестиваля Василий Хатанзейский – за организацию мероприятия, мужество и терпение, Екатерина Хатанзейская – за помощь в организации фестиваля и теплый прием, сыктывкарец Сергей Смирнов – за харизматичное исполнение песен собственного сочинения, клуб туристской песни «Нодья» из Сыктывкара - за неподражаемость, и многие другие.

Ну, а пока гитары убраны в чехлы и гостеприимная турбаза Крохаля опустела, есть время ответственно подготовиться к следующему, восемнадцатому Самому Северному. Все-таки совершеннолетие – дело тонкое.

Текст: Инга Карабинская

Фото: Сергей Соколов (Центр СМИ УГТУ)