Кубок Вооруженных сил РФ в Ухте посвятили чемпионату мира по футболу | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Кубок Вооруженных сил РФ в Ухте посвятили чемпионату мира по футболу

16 июня на стадионе «Нефтяник» Ухты уже в третий раз прошел Кубок Вооруженных сил РФ по мини-футболу среди родов и видов войск. В этом году состязания посвятили  Дню России и чемпионату мира по футболу.

Организаторами праздничного турнира традиционно выступили Ухтинский государственный технический университет и городская общественная организация «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне». В составе команды ВДВ в состязаниях принял участие заместитель генерального директора ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Николай Кулябов.

Начался кубок с торжественного парада команд. В этом году их стало на две больше, девять. Помериться силами на футбольном поле решили в этом году и бойцы военно-патриотического клуба «Пересвет».

Участников турнира приветствовал ректор УГТУ Николай Цхадая:

- Сегодня такой удивительный день, наше северное лето заиграло яркими красками. И то, что мы посвящаем наш кубок чемпионату мира, символизирует наше единство со всей Россией. Надеюсь, что наш турнир будет привлекать все больше участников и станет республиканским.

В своем эмоциональном выступлении Николай Денисович посетовал и на неустроенность нынешнего стадиона «Нефтяник», на трибунах которого в советские времена собирались сотни ухтинцев, чтобы поболеть за любимую команду. Нынче – ни трибун, ни элементарного благоустройства. В день Кубка немногочисленным болельщикам пришлось стоять на кромке поля. Потому что шаг назад – и ты попадаешь в лужу и грязь. «Стыдно, что мы не имеем полноценного стадиона», – отметил профессор Н.Д. Цхадая.

Ответ от властей последовал незамедлительно. В своем приветственном слове начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова заверила собравшихся, что уже ведутся работы по составлению сметы и проектированию преображения комплекса «Нефтяник».

И соревнования начались. На футбольном поле развернулись настоящие военные баталии. Некоторые команды тренировались в течение года, чтобы блеснуть сноровкой на Кубке. В результате победители прошлого и позапрошлого сезонов – команда ВДВ – стали только четвертыми. Победу одержали бойцы МЧС, на втором месте – спортсмены УГТУ, на третьем – ОМВД.

- Наш кубок мы проводим по многим причинам - это популяризация физкультуры и спорта, здорового образа жизни, объединение тех, кто служил в рядах Вооруженных Сил, и, конечно, воспитание патриотизма, – отметил член  правления ухтинского Совета «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне»   Николай Кулябов. – А главное, это прекрасный пример для молодежи. В этом году  к нам присоединились ребята из  клуба «Пересвет», значит, традиция будет продолжена.

Больше фото на странице «НИПИ нефти и газа УГТУ» в Фейсбук