Ректор УГТУ Н. Д. Цхадая принял участие в работе третьего республиканского студенческого слета «Форум неравнодушных» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ректор УГТУ Н. Д. Цхадая принял участие в работе третьего республиканского студенческого слета «Форум неравнодушных»

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая принял участие в работе третьего республиканского студенческого слета «Форум неравнодушных», состоявшегося 19 сентября 2018 года на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления.

В открытии форума приняли участие министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Виктор Половников, министр юстиции РК Дмитрий Наумов, заместитель председателя Правительства РК – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова, председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Илларион Бураков, ректор Ухтинского государственного технического университета  Николай Цхадая.

Николай Цхадая в своем приветственном слове отметил, что форум – это пример взаимодействия студенческой молодежи со стражами правопорядка: «С каждым годом интерес к органам внутренних дел растет. На площадках форума мы развиваем неравнодушие к негативным проявлениям в обществе. Результаты совершенно очевидны – в Ухтинском университете уже более 40 дружинников. И я думаю, что следующий наш форум выйдет за рамки республики. Мы выйдем на вузы Северо-Запада».

Главная цель студенческого слета «Форум неравнодушных» – объединить студентов, республиканскую власть и правоохранительные органы для совместной деятельности  по обеспечению общественной безопасности, привлечь молодежь и студентов к участию в охране общественного порядка, обсудить вопросы по противодействию распространению наркомании, борьбы с экстремизмом, а также особенности поступления на службу в органы внутренних дел.

В рамках форума для студентов были организованы  четыре тематические площадки: «Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!», «Информационная безопасность, противодействие экстремизму», «Мы – за порядок на улицах, или народные дружины» и «За здоровый образ жизни или нет наркотикам!».

Экспертами на площадках выступили представители Министерства внутренних дел Республики Коми и Министерства юстиции РК, Коми республиканского наркологического диспансера, Управления организации охраны общественного порядка Республики Коми, Сыктывкарской епархии, а также народной дружины МО ГО «Сыктывкар». Были организованы выставки экспертно-криминалистического центра и управления ГИБДД МВД по РК.

В завершение церемонии открытия «Форума неравнодушных» состоялось награждение активных жителей нашей республики, которые своим примером показывают свое неравнодушие в решении вопросов правопорядка.

За вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи и подростков уважения к правовым основам общества почетной грамотой МВД по Республике Коми награжден воспитатель кадетского подразделения Индустриального института УГТУ Юрий Постельный.

Благодарственными письмами МВД по РК и Министерства юстиции по РК были награждены представители и командиры народных дружин Сыктывкара, Сосногорска, а также с. Выльгорт и пос. Зеленец.

По материалам «Комиинформ” и пресс-службы МВД по Республике Коми.