Представитель УГТУ принял участие в международном конгрессе по вопросам работы подготовительных факультетов для иностранных граждан | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представитель УГТУ принял участие в международном конгрессе по вопросам работы подготовительных факультетов для иностранных граждан

20-21 сентября в Москве состоялся II Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность» на базе Российского университета дружбы народов и Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. УГТУ на конгрессе представлял начальник международного отдела Антон Григорьев.

Основными мероприятиями конгресса стали выступления докладчиков по предложенным тематическим направлениям; совещание руководителей подготовительных факультетов (отделений) образовательных организаций высшего образования РФ; панельная дискуссия и круглые столы по актуальным проблемам реализации программ подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке; круглый стол по вопросам организации обучения русскому языку за рубежом; заседание рабочей группы по координации работы подготовительных отделений, подготовительных факультетов федеральных государственных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, которые обеспечивают подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, и другие мероприятия.

Во II Международном конгрессе приняли участие более 300 человек из 115 вузов и 20 стран мира, сообщила проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова. Она подчеркнула уникальность мероприятия: это самая большая профессиональная площадка по обсуждению проблем довузовской подготовки. А.Должикова отметила также важность вопросов обеспечения инфраструктуры обучения иностранных граждан и правовой статус подфаков.

Информационная справка: подготовительное отделение для иностранных граждан при международном отделе в УГТУ ежегодно организует обучение и обеспечивает подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (по технической направленности). Обучение длится, как правило, один год и включает следующие предметы: русский язык, математика, физика, информатика.