Ухта приняла гостей на проектную сессию «Инноватики: Крохаль – 2018» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухта приняла гостей на проектную сессию «Инноватики: Крохаль – 2018»

24 сентября в конгресс-холле Ухтинского государственного технического университета собралось более 400 человек: стартовала проектная сессия Республиканского молодежного форума «Инноватика: Крохаль – 2018».

Проведение проектной сессии стало результатом победы «Инноватика» во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Форум получил грантовую поддержку и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра». Проектная сессия отличается от основного форума: она  максимально  практикоориентирована и предполагает интенсивную работу в команде.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали ректор УГТУ Николай Цхадая, руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, директор Республиканского Центра поддержки молодёжных инициатив Сергей Жеребцов, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль и другие почетные гости.

Право приветственного слова было предоставлено Николаю Цхадая. «Ухтинский университет, рожденный для российской славы, – это не просто слова гимна, – сказал ректор УГТУ. – Это то, что мы подтверждаем каждый час, каждый день, каждую минуту! Мне всегда очень приятно присутствовать на «Инноватике». Здесь куются кадры для нашей великой России, и я очень признателен всем организаторам, волонтерам и участникам форума. Хочу поблагодарить за участие Сыктывкарский государственный университет, ведь вместе мы – движущая сила республики!»

Член Совета Федерации от Правительства Республики Коми Дмитрий Шатохин не смог лично присутствовать на открытии форума, но передал форумчанам приветствие: «В очередной раз в Ухтинском государственном техническом университете проходит это важное мероприятие, являющееся площадкой для обсуждения креативных, смелых предложений, которые могут стать перспективными молодежными коммерческими или социальными проектами. Молодые дарования, лидеры волонтерских и общественных организаций долгие годы находят на вашем форуме поддержку своих лучших начинаний и возможность поделиться мыслями и идеями с наставниками и экспертами».

Магомед Османов обратился к форумчанам с такими словами: «Именно благодаря вам Республика Коми жила, живет и будет жить. Я очень рад приветствовать всех присутствующих и желаю, чтобы для каждого форум стал максимально полезен. Я абсолютно уверен в том, что на юбилейной, десятой «Инноватике» будет ещё больше участников!».

Сергей Жеребцов, директор летнего форума, отметил в своем приветствии: «”Инноватика” постоянно развивается, результат – запуск первой проектной сессии. Сейчас в этом зале собралась самая талантливая и прогрессивная молодежь республики, самые лучшие спикеры и эксперты. Я желаю вам получить максимум пользы от форума, найти множество партнеров и единомышленников. В любом случае, форум будет развиваться и дальше, и вскоре нас ожидает по-настоящему грандиозный юбилей. Я уверен, что УГТУ идет правильными шагами, тем более что в этом году «Инноватика» получила федеральную поддержку».

Участникам проектной сессии была представлена организационная группа «Инноватики»: директор форума Сергей Штоль, программный директор Виктория Пулькина, руководитель штаба Анатолий Чемезов, комендант форума Ксения Минко, арт-директор Ирина Галимова, руководитель волонтерского корпуса Олег Токарев и руководитель медиацентра Алина Дрягина.

К форумчанам обратился Сергей Штоль: «Я как будто не уходил со сцены, ведь буквально в четверг этим же составом мы открывали форум «Опора добровольчества». Я хотел бы похвалить свою команду организаторов и волонтеров, выразить благодарность нашим коллегам из Сыктывкара, федеральным экспертам Ксении Назаренко и Тимуру Бочанову. Главное напутствие участникам: меньше сна — больше дела!».

В ходе церемонии открытия сессии участникам и гостям форума были представлены два видеоролика об «Инноватике — 2018». Участников поздравили  певец Григорий Амосов и танцевальный коллектив United Bit, выступившие в творческом дуэте,  вокалистка Анастасия Скорнякова. Завершил мероприятие гимн «Инноватики» в исполнении вокального коллектива студентов УГТУ. Авторы гимна – Эка Джанелидзе и Константин Фрейман.

Участников сессии, которая продлится до 29 сентября, ожидает насыщенная программа, включающая тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры.

Организаторами форума являются Ухтинский государственный технический университет, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ Республики Коми «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив».

Партнерами форума выступили ООО «ЛУКОЙЛ — Коми», АО «Транснефть — Север», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ООО «ЛУКОЙЛ — Ухтанефтепереработка», ТПП «ЛУКОЙЛ — Ухтанефтегаз», сеть пиццерий «Додо-пицца», кафе Subway, фитнес-центр Gregory Office, квест-румы «Узник».

Текст: Диана Ромашова 

Фото: Александр Мустафин