Студентам рассказали о борьбе с коррупцией | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студентам рассказали о борьбе с коррупцией

17 октября для студентов института экономики, управления и информационных технологий прошла открытая лекция на тему противодействия коррупции в высших учебных заведениях.

Участниками открытой лекции стали студенты старших курсов  и преподаватели кафедры экономики, начальник управления комплексной безопасности УГТУ Павел Николаевич Богачик и помощник прокурора г. Ухты Алексей Викторович Нефедов.

Алексей Нефедов рассказал студентам и преподавателям УГТУ о том, как сегодня прокуратора борется с коррупцией. Он пояснил, что именно является взяткой и с какими фактами коррупции могут столкнуться во время образовательного процесса студенты и профессорско-преподавательский состав. Особое внимание помощник прокурора уделил вопросу о том, какая ответственность ожидает участников коррупционного преступления. Алексей Нефедов проинформировал также о практике аннулирования дипломов у выпускников, уличенных в даче взяток.

Правоохранители рассказали и о том, что нужно делать студентам и преподавателям, если они станут свидетелями коррупционного преступления. Прежде всего необходимо сообщить либо в службу комплексной безопасности УГТУ, либо сразу в прокуратуру. По факту обращения будет проведена проверка, и в случае подтверждения информации о даче взятки преступники будут наказаны.

В рамках мероприятий, направленных на ликвидацию коррупционных правонарушений, планируется проведение новых открытых лекций для студентов и преподавателей, организация встреч студентов и преподавателей с представителями правоохранительных органов.

Текст и фото: Ирина Пучкина