Конференция «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития»: день профессиональной науки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Конференция «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития»: день профессиональной науки

В пятницу, 23 ноября 2018 года, в конференц-зале бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета продолжила работу VI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития».

Этот день объявлен в программе конференции «Днем профессиональной науки». Актуальные проблемы в области науки и управления обсудили преподаватели и специалисты. 

Открывая программу дня, с приветственным словом выступила проректор по учебной работе, директор Института экономики, управления и информационных технологий (ИнЭУиИТ) Е. П. Шеболкина. Она обратила внимание на изменения в формате конференции: в этом году ключевым словом в названии форума, его ключевой категорией является «управление».  «Хочу отметить, что конференция «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития» – это мероприятие Института экономики, управления и информационных технологий.  Мы хотим наглядно показать и доказать, что контакты между нашими дисциплинами (информационно-вычислительные технологии, реклама и связи с общественностью, экономика, менеджмент) возможны и необходимы», – подчеркнула Евгения Петровна.

Второй день конференции был отмечен активной дискуссией на тему будущего нашего региона. К острейшим проблемам Ухты и северных городов Республики Коми привлек внимание советник при ректорате УГТУ Д. Н. Безгодов, выступивший с докладом «Ухта как опорный город. О каркасе средних и малых опорных городов регионов». Поддержали обсуждение проблемы М. М. Стыров (старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии (НЦ УРо РАН), священник храма Рождества Христова при епархиальном управлении Сыктывкарской епархии), представивший доклад «Управление экономическим развитием региона, предприятия, домохозяйства: свобода и ответственность», и М. К. Канева (старший преподаватель кафедры экономики УГТУ),  выступление которой было посвящено проблема локализации концепции устойчивого развития РФ на уровне регионов и местных сообществ. 

В ходе пленарной сессии прозвучали также доклады заведующей кафедрой высшей математики УГТУ И. И. Волковой «Связь и различие Индексной системы и системы Эффективного контракта УГТУ. Методологические аспекты» и профессора кафедры менеджмента и маркетинга УГТУ В. В. Каюкова «Экономическая безопасность в аспекте институциональных подходов: проблемы толкования и решения». 

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями.  

Текст: Валерия Масорина

Фото: ИнЭУиИТ