Волшебная школа актива | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Волшебная школа актива

В минувшие выходные на базе ООО «Санаторий Крохаль» работала школа студенческого актива «Вышка». В этом году организаторы вдохновились книгами и фильмами о знаменитом волшебнике Гарри Поттере. Санаторий был украшен в стилистике школы магии и волшебства «Хогвартс», ученики делились по факультетам, а лекции и мастер-классы вели самые настоящие профессора и высшие маги! В преддверии новогодних каникул такой антураж пришелся как нельзя кстати, ведь под Новый год все немного верят в чудеса.

Но учились активисты отнюдь не магии и зельеварению: участников школы ожидала насыщенная программа, состоящая из тренингов, мастер-классов и психологических тестов – всего, что поможет им из неопытных первокурсников превратиться в лидеров и активистов!                 

50 представителей всех студенческих объединений УГТУ из числа студентов 1-2 курсов собрались на «Вышке», чтобы под руководством своих старших наставников, старост, набираться знаний в сфере студенческого самоуправления для дальнейшей активной деятельности в стенах вуза.

Ученики школы прошли серьезный образовательный курс – мастер-класс от инженера отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Анатолия Чемезова на тему «Подготовка к собеседованию». Анатолий объяснил, как во время беседы с потенциальным работодателем нужно выглядеть, как управлять мимикой и жестами, соблюдать зрительный контакт и какие вопросы можно задавать. Этот мастер-класс будет полезен при дальнейшем трудоустройстве, но и на «Вышке» он пригодился во время жестких собеседований, которые провели для учеников организаторы. Такого рода испытания помогают подготовиться к неожиданным вопросам и непредсказуемому поведению рекрутеров.

Образовательный блок «Кто управляет моей жизнью» провела педагог-психолог ОУВРиДД Ольга Волкова. Такая тема была выбрана неслучайно: тем, кто хочет вести за собой других людей, особенно важно уметь разобраться в себе, выявлять и развивать лидерские качества.

Увлекательный и очень полезный мастер-класс на тему «Организация мероприятий от «А» до «Я»» провела для учеников школы актива начальник ОУВРиДД Виктория Пулькина. Активистам, а тем более руководителям студенческих объединений необходимо знать о нюансах организации любого события: от написания служебных записок до обращения к партнерам.

Важно не только уметь организовать и провести мероприятие, но и распространить о нем информацию по всем возможным каналам. Главный редактор информационного агентства «ИА_УГТУ», участница студенческого PR-агентства «ПЕРЦЫ» Алина Дрягина и дизайнер агентств «ИА_УГТУ» и «ПЕРЦЫ» Дмитрий Рождественский рассказали активистам о медиа-сопровождении студенческих мероприятий.

Участники решали кейсы по студенческому самоуправлению, участвовали в играх на развитие коммуникации, обучающих работе и взаимодействию в малознакомом коллективе. После умственной нагрузки обязательно нужно отдохнуть, поэтому организаторы предусмотрели активный досуг: спортивные состязания в духе поттерианы «Квиддич», а также квест «Тайная комната».       Школа студенческого актива «Вышка» ежегодно собирает самых активных студентов, которые хотят развиваться и «прокачивать» свои навыки, раскрывать свои таланты. Те, кто хоть раз был на «Вышке», уже никогда не остаются в стороне и всегда принимают активное участие в жизни университета.

Фото: Полина Бендюг,
Михаил Некрылов