Студенты УГТУ – в сотне лучших по кибербезопасности | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ – в сотне лучших по кибербезопасности

Студенты кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий УГТУ вошли в число лучших в стране в области кибербезопасности.

Студенты УГТУ приняли участие в этапе всероссийских соревнований QCTF Starter 2018. За первенство боролись 13 команд из Республики Коми.

QCTF (QuadroCapture the flag) – это формат соревнований по компьютерной безопасности, где участники выполняют задания по администрированию, криптографии и стеганографии, поиску информации в интернете. Победа достается тому, кто лучше знает языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы.

Участники соревнований должны были решить девять заданий по криптографии, защите от внешних атак, веб-безопасности, реверс-инжинирингу и программированию. На выполнение всех заданий отводилось восемь часов.

- Участие в чемпионатах и соревнованиях подобного уровня позволяют студентам закрепить теоретические знания, которые они получают во время образовательного процесса. Благодаря активности во время производственных практик, а также участию в работе интерактивных площадок, таких как QCTF Starter, студенты увеличивают свой научный потенциал и становятся более привлекательными для работодателей, – поделилась мнением заведующая кафедрой вычислительной техники, информационных систем и технологий Алена Дорогобед.

В Республике Коми в число лидеров вышла команда студентов УГТУ «RIVERDALE FANS» – Максим Петухов и Вячеслав Поторопин (студенты группы ИВТ-15). Они смогли попасть в сотню лучших в стране. Всего по России за первенство боролись более 560 команд, а также представители Минска и Донецка.

- Я считаю кибербезопасность одним из самых перспективных и интересных направлений. В этой области мне действительно хочется развивать себя. Сейчас это крайне востребовано, и современные тенденции трудоустройства таковы, что обладать знаниями в этой области должен любой уважающий себя программист, – считает студент группы ИВТ-15 Максим Петухов.

Студентов УГТУ, представлявших университет на соревнованиях QCTF Starter 2018, поздравил временно исполняющий обязанности ректора Дмитрий Беляев: «Поздравляю студентов и профильных коллег в нашем Ухтинском государственном техническом университете с началом участия в подобных серьезных мероприятиях, а также с первыми успехами! Мы (УГТУ) в качестве одной из стратегических точек развития серьёзнейшим образом рассматриваем выход на сегмент информационной безопасности и информационно-коммуникационных технологий. И первые заделы, в том числе и кадровые, уже сделаны».

Студенты направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» отмечают, что намерены и дальше уделять свободное от учебы время соревнованиям и чемпионатам в сфере программирования.

Ирина Пучкина