Молодёжи рассказали о студенческих отрядах | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Молодёжи рассказали о студенческих отрядах

В минувшие выходные, с 15 по 16 декабря, на базе бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета состоялась «Школа молодого бойца». Организаторы: Коми региональное отделение «Российских Студенческих Отрядов» и зональный студенческий отряд «Северянин». Подобное мероприятие прошло в Ухте впервые и собрало свыше 30 участников.

Целью мероприятия было ознакомление ребят, недавно вступивших в движение студенческих отрядов, с их историей, корпоративной культурой и ценностями. Инициаторы проекта провели массу образовательных и досуговых мероприятий: «веревочный курс», который ознакомил участников с правилами и кодексом студотрядов, лекции «Что такое РСО?» и «Проектный менеджмент», спевки, творческий фестиваль, работу в командах и многое другое.

Чтобы помочь молодежи активно генерировать новые идеи и выявить слабые места для участников школы провела мастер-класс по проектированию федеральный эксперт «Росмолодежи», начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Виктория Пулькина. Сразу после бойцы попробовали себя на деле – создавали и защищали свои работы перед жюри из работников университетского штаба студенческих отрядов «Северянин».

Экспертами школы также выступили куратор направления проводников студотрядов Республики Коми Анастасия Разумеева и Юлия Германчук, боец педагогического отряда «Бесконечность» из Сыктывкара. Девушки рассказали собравшимся историю движения, отметили основные мероприятия и акции.

По окончанию обучения все участники школы написали тест, куда вошли вопросы из истории отрядов и цитаты из основных документов. Итоги тестирования были подведены на закрытии после проведения творческого фестиваля. Все участники благополучно сдали тест и получили сертификаты о прохождении «Школы молодого бойца». Тех, кто набрал большинство баллов, организаторы отметили и наградили подарочными сертификатами.

Закончилась школа самым душевным мероприятием студенческих отрядов – спевкой.

Фото Дарьи Безносиковой,
Марины Булыжкиной