«Интеграция»: место, где кипят умы будущих профессионалов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Интеграция»: место, где кипят умы будущих профессионалов

14 декабря в Ухте состоялась межрегиональная молодежная научно-практическая конференция-конкурс «Интеграция» – уже шестнадцатая по счету. 49 учебных заведений Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, 168 работ, 159 участников конференции, 13 секций, две площадки – УГТУ и УТЛ им. Г. В. Рассохина, один день плодотворной работы – таковы итоги очередного образовательного форума, где можно было наблюдать, как кипят идеями молодые умы.

Форум организуют Ухтинский государственный технический университет и Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и администрации МОГО «Ухта».

 За годы, прошедшие с первой «Интеграции», не потеряли актуальности цели форума: побудить молодежь и учителей школ к исследовательской и изобретательской деятельности, развивать техническое творчество, воспитывая будущих конструктов и ученых. На это направлена работа 13-ти традиционных секций, но в 2018 году оргкомитет дополнительно объявил конкурс работ, посвященных темам «История развития нефтяной промышленности – 25 лет ПАО «Транснефть»» и «Год волонтёра и добровольца».

Открытие конференции состоялось в конгресс-холле УГТУ. Зал был полон. Участников поприветствовали президент УГТУ, председатель Совета ректоров вузов Республики Коми, первый заместитель председателя Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России, профессор Николай Цхадая и заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва. Торжественную церемонию открытия провела директор Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина Ольга Лезина.

Николай Цхадая горячо приветствовал присутствующих. Он обратился к  истории форума, вспомнил его «первооткрывателей» – ушедшего из жизни Виктора Федоровича Буслаева, тогда  проректора по научной работе УГТУ, директоров и работников лицея, поддержавших идею, поблагодарил заместителя ректора УГТУ Георгия Коршунова – выпускника УТЛ, который тоже стоял у истоков форума. «Эти 16 лет – удивительное время, которое я переживаю глубоко, с открытым сердцем», – поделился Николай Денисович. Он призвал старшеклассников учиться и работать для развития Севера, быть неравнодушными к своей республике и поступать в Ухтинский университет.    

Этот призыв поддержала Марина Метелёва:  «Вы – те, кто прошел отбор. Вы уже лучшие! Сейчас есть необходимость заняться проблемами Севера. А Север в вас нуждается, в ваших умах и талантах! Желаю вам новых высот, не останавливайтесь на достигнутом. Пусть ваша карьера в науке будет успешной!»

История «Интеграции» началась в 2000 году. Тогда конференция была закрытой и проводилась лишь для лицеистов. В 2001 году мероприятие решено было сделать открытым, к участию в нем пригласили ребят из других школ. А с 2003 года конференцию-конкурс стали проводить совместно с УГТУ, что позволило ей выйти на более высокий уровень.

В 2018 году доклады были заявлены на 12 секций: «Математика», «Информатика», «Физика и астрономия», «Науки об окружающей среде», «Здоровье и медицина», «Краеведение», «История», «Иностранные языки», «Филология», «Общественные науки», «Культурология», «Экономические науки». Работала 13-я секция – для преподавателей и учителей: «Современные технологии обучения и воспитания». В конференции принимали участие ученики 9-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, первокурсники колледжей и университета. В состав жюри вошли ведущие преподаватели УГТУ, руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций, научно-исследовательских институтов, общественных организаций и муниципальных учреждений Ухты и Республики Коми.

Читая программу конференции, можно бесконечно удивляться разнообразию интересов, интеллекту и прозорливости ее участников. Они изучают действие средств бытовой химии на жизнедеятельность коловраток, особенности лечения медицинскими банками, влияние храпа на здоровье человека и окружающих, принципы создания компьютерных игр, историю интинского театра… Предметом их исследований становятся головной мозг подростка, вязание как вид искусства, математика в экономике, загрязнение снежного покрова Ухты, экзамены как стресс и многое-многое другое.

«Интеграция» проводится в преддверии Нового года и Рождества, и по сложившейся доброй традиции после защиты своих работ молодые исследователи собрались у ёлки возле главного корпуса УГТУ. Здесь творческие коллективы университета выступили с праздничной программой. Конечно, не обошлось без Деда мороза, Снегурочки, подарков, зажигания огней на ёлке и даже тройки лошадей.

Вечером в конгресс-холле УГТУ состоялось официальное закрытие «Интеграции». В церемонии приняли участие ректорат УГТУ, сотрудники и преподаватели УГТУ и УТЛ им. Г. В. Рассохина, представители учреждений образования города и республики. Почетными гостями стали начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова; начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Людмила Морошкина; начальник МУ «Управление образование» администрации МОГО «Ухта» Наталья Безносикова; начальник отдела оценки и развития персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Сергей Копыл; начальник сектора клиентских отношений Дирекции по развитию бизнеса в Республики Коми Газпромбанка Иван Барсуков; управляющий ухтинским отделением ПКБ «Филиал публичного акционерного общества Банка «Финансовая корпорация «Открытие» Елена Витович; заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» по управлению персоналом Евгений Гусев; заместитель генерального директора по товаротранспортным операциям АО «Транснефть – Север» Александр Ляпин; пресс-секретарь ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Анжелика Лудникова.

- Сегодня состоялось знаковое для всей системы образования Республики Коми событие. Конференция дает одаренным детям импульс к развитию. Благодарю организаторов за то, что они дают молодежи возможность проявить себя и определиться с будущей профессией. Кстати, конкурс вошел в региональный перечень мероприятий для одаренных детей. И сейчас автоматически абсолютно все призеры и победители «Интеграции» попали в реестр одаренных детей Республики Коми. Это ведь очень важно! Вы уже сейчас те, на кого будут равняться другие школьники! Ждем в следующем году еще большего количества желающих поучаствовать в конференции, – открыла церемонию начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова.

После приветственных речей виновников торжества – победителей – наградили призами и пожелали каждому воплощения его проекта в жизнь. Помимо сертификатов об участии, дипломов лауреатов и победителей, исследователи получили ценные мультимедийные призы.

Генеральный спонсор мероприятия: ПАО «Газпром». Спонсоры секций: являлись ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», Ухтинская дирекция по развитию бизнеса Филиала «Газпромбанк» АО «Северо-Западный», Филиал публичного акционерного общества Банка «Финансовая корпорация «Открытие», Коми отделение №8617 ПАО «Сбербанк России».

Результаты можно посмотреть в прикрепленном файле.

ВложениеРазмер
Иконка PDF rezultaty_integraciya_2018.pdf127.57 КБ