Лекции преподавателей УГТУ в Сербии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Лекции преподавателей УГТУ в Сербии

Уже не первый год УГТУ успешно взаимодействует с партнерами из Сербии. Одним из ключевых направлений является международное сотрудничество. Начало совместной деятельности было положено в сентябре 2014 года, когда УГТУ совместно с компанией «АО Нови Сад» и Техническим факультетом «Михайло Пупин» Университета в городе Зренянин приступили к реализации совместной международной образовательной программы «Промышленный инженер нефти и газа».

В рамках этой программы ухтинский вуз ежегодно направляет в Сербию лучших преподавателей, которые читают лекции местным студентам по различным техническим дисциплинам. На этот раз с курсом лекций по дисциплине «Разработка нефтегазовых месторождений» в Сербию впервые отправился доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Сергей Дуркин.

Сначала представители принимающей стороны провели ознакомительную экскурсию по древнейшему городу, показали местные достопримечательности. Зренянин является пятым по величине городом Сербии и вторым после Нови-Сада городом края Воеводина.

В течение шести дней, с 12 по 18 января, ухтинский преподаватель проводит занятия сербским студентам. Сергей Михайлович знакомит слушателей с основными понятиями своей специализации, рассказывает об объектах и системах разработки, о режимах работы залежей, о технике и технологии эксплуатации скважин, даёт классификацию и характеристику систем разработки, рассказывает о моделировании процессов разработки нефтяных месторождений. Студенты Технического факультета «Михайло Пупин» встретили молодого перспективного педагога радушно, проявили интерес к тематике лекций.