В УГТУ почтили память воинов-интернационалистов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2019 года, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось традиционное возложение цветов к памятным мемориальным доскам, установленным на нескольких корпусах Ухтинского государственного технического университета в честь воинов-интернационалистов – студентов УИИ-УГТУ.

В этом году исполнилось тридцать лет со дня выводы советских войск из Афганистана. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечалось как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30-ти войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

В списке погибших есть студенты и выпускники УИИ (УГТУ): С. Б. Воронов, Г. Г. Грищенко, С. И. Головин, Ю. В. Гулицкий, С. П. Иванов, О. Б. Маслобородов, А. К. Свирчевский, Ю. В. Стефанович, Л. Н. Сергеев. В память о них в университетском комплексе УГТУ состоялось несколько торжественных митингов. Возле корпуса «Д» (ул. Первомайская, д. 9) прошел митинг, посвященный памяти кавалера ордена Красной Звезды Сергея Воронова. Заместитель ректора по международной деятельности и внешним связям Г. В. Коршунов от имени президента УГТУ Н. Д. Цхадая и врио ректора Д. А. Беляева поблагодарил всех собравшихся студентов и гостей за участие в таком значимом для университета, республики и страны мероприятия. «В Ухтинском университете это не разовая акция, а устоявшаяся традиция, которая затрагивает деятельность каждого нашего института. Такие памятные события показывают, что никто не забыт и что память о павших в наших сердцах будет жить вечно!» – завершил свою речь Георгий Владимирович.

С приветственным словом выступил выпускник и бывший сотрудник УГТУ, ветеран войны в Афганистане А. Н. Дозморов, который рассказал всем собравшимся об основных задачах, которые стояли в этой стране перед советскими войсками. Андрей Николаевич обозначил четыре стратегические цели: наведение конституционного порядка в Афганистане (по приглашению афганского правительства); предотвращение базирования ракет средней и малой дальности, поскольку Афганистан – высокогорная страна, и с её территории обстреливались обширные земли бывших республик СССР (кстати, высадка советского десанта всего на сорок минут опередила высадку десанта американского); пресечение поставки наркотиков и организации наркотрафиков на территорию бывших республик СССР (уже тогда в Афганистане возделывался опиумный мак и в колоссальном количестве производился героин); борьба с международным терроризмом. «Ценной жизни тех пятнадцати тысяч ребят все поставленные задачи были выполнены. Мы вышли из Афганистана с высоко поднятой головой. Спасибо, что вы с нами в этот день. Честь и слава вам и светлая память всем ушедшим!» – поблагодарил всех А. Н. Дозморозов.

Андрей Николаевич напомнил также, что 6 апреля 1984 года именно в стенах УИИ была создана первая в стране Афганская организация. Силами кафедры истории и культуры УГТУ готовится к изданию девятая книга из цикла «Память о войне длиною в жизнь», в которую войдут воспоминания ухтинцев, служивших в Афганистане. Предыдущие восемь томом составили воспоминания жителей Республики Коми – участников Великой Отечественной войны.

Собравшиеся почтили память Сергея Воронова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. 

В этот день состоялся торжественный митинг и возложение цветов у памятного знака ухтинцам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, а вечером все желающие посетили праздничный концерт в Городском дворце культуры.т

Воронов Сергей Борисович учился в усинской средней школе № 3. В 1983 г. поступил в Ухтинский индустриальный институт, чтобы стать инженером. Он был одарен прекрасным певческим голосом и большими способностями к живописи. Проявить все свои таланты в полной мере он не успел, потому что после первого курса (учился в группе БС1-83) в марте 1985 был призван в армию и отправлен в Афганистан. 25 мая 1985 г. его подразделение совершало марш-бросок близ горы Муса-Кала. Из-за чудовищной пыли, поднятой гусеницами и машинами, ничего не было видно. В этом аду машина Сергея Воронова и лейтенанта Андрея Смыслова отстала от колонны. Начался обстрел. Сражались до последнего патрона. Окруженные врагами, взорвали последнюю гранату. С. Б. Воронов был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Текст: Валерия Масорина
Фото: Центр СМИ