Знакомство с профессией | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Знакомство с профессией

Студенты первого курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» посетили архивный отдел администрации МОГО «Ухта».

Знакомство с архивом провела заведующая общим отделом администрации Ухты Светлана Душенко. Первокурсники посетили архивохранилище, где смогли увидеть метрические книги XIX века и другие уникальные документы, связанные с историей «жемчужины севера».

Визит в архив стал для студентов и хорошим практическим занятием. Архивариусы продемонстрировали, как обрабатывают современные документы и как формируют архивные дела. Дали попробовать будущим документоведам самостоятельно подшить бумаги особой важности, после чего показали, где их хранить. 

Архив администрации Ухты пронизан историей родного города. Здесь первокурсники ознакомились с экспозициями, посвященными почетным гражданам города, в частности с выставкой, посвященной краеведу, историку, заслуженному учителю Коми АССР Раисе Леонидовне Поповой, которая оставила богатейшее собрание документов по истории Коми края. 

Первокурсница Екатерина Маликова призналась, что экскурсия оказалась крайне полезной, ведь благодаря ей удалось лучше узнать не только историю родного города, но и ближе познакомиться со спецификой будущей профессии: «Все-таки хорошо, что есть возможность увидеть, как устроена работа в архиве. На лекциях складывается совершенно другое представление о специальности. Теперь есть понимание, что собой представляет труд архивоведа».

Кафедра социально-коммуникативных технологий будет развивать сотрудничество с архивным отделом администрации МОГО «Ухта», и студенты смогут продолжить знакомство с архивным документооборотом.

Ирина Пучкина