«Севергеоэкотех-2019» считать открытым! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Севергеоэкотех-2019» считать открытым!

20 марта в конгресс-холле Ухтинского государственного технического университета торжественно открыли юбилейную XX Международную молодёжную научную конференцию «Севергеоэкотех-2019». В течении трёх дней научного форума его участники будут представлять свои доклады о проблемах и их решениях в сферах экологии, экономики, строительства, геохимии, бурения, информационных технологий, метрологии, техносферной безопасности, морского нефтегазового дела и т.д.

Форум вырос из обычной студенческой конференции и стал значимым событием в научной жизни региона. В конференции участвуют студенты, аспиранты и молодые учёные до 35 лет включительно. В экспертный совет конференции входят ученые и представители крупных компаний, таких как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть». Первый «Севергеоэкотех» был проведён в 1999 году. К текущему году на данном научном мероприятии международного уровня было заслушано около десяти тысяч докладов.

На юбилейный форум было заявлено 477 научных работ (по 23 секциям). Их авторы – представители 37 организаций 24 городов Республики Коми и России. С Ухтой за эти дни познакомятся жители Альметьевска, Донецка, Йошкар-Олы, Уфы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Чебоксар, Якутска, Оренбурга, Белгорода, Лесосибирска, Архангельска и других городов.

Крупное событие в научной сфере жизни вуза, города и республики открыл заведующий кафедрой машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности УГТУ Дмитрий Борейко. После традиционных гимнов Ухтинского университета, Республики Коми и Российской Федерации присутствующим было предложено посмотреть видеорепортаж с конференций прошлых лет.

Открытие конференции такого масштаба всегда собирает большое количество гостей. Так и сегодня – в конференц-зале УГТУ присутствовали заместитель начальника МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» по инновационной деятельности Наталья Короткова, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть-Север» Андрей Швец, директор республиканского Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов и генеральный директор Тимано-Печорского научно-исследовательского центра Александр Балахнов.

Участников юбилейного «Севергеоэкотеха» поприветствовал временно исполняющий обязанности ректора УГТУ, председатель оргкомитета конференции, к.э.н., доцент Дмитрий Беляев: «Это очень весомое, очень значимое для университетского сообщества событие. Ведь фактически произошла смена поколений – не в вузовском формате, где студенческий коллектив обновляется раз в четыре-пять лет, а в формате человеческой жизни. Только представьте: те, кто был участником самой первой конференции, сегодня уже опытные профессионалы, и вполне возможно, что среди вас, сидящих в зале, есть их дочери и сыновья. Это здорово – ведь получается, что форум, оставаясь молодым и молодёжным, служит примером и гарантом научной преемственности. Миссия форума напрямую связана и с теми новыми задачами, которые стоят перед нашим университетом. Одна из них определяется статусом УГТУ как федеральной инновационной площадки Министерства просвещения. Наш проект, одержавший победу в конкурсе на получение этого статуса, направлен прежде всего на популяризацию среднего профессионального и высшего технического образования, а также на закрепление молодежи в Республике Коми. В 2019 году в России начнется активная реализация национальных федеральных проектов «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика». Я верю, что научно-технические идеи, предлагаемые участниками конференции «Севергеоэкотех», станут вкладом в реализацию национальных проектов, а сам факт проведения в нашем университете этого представительного молодежного научного форума, его потенциал, тенденции его развития помогут нашему университету участвовать и побеждать в конкурсах, которые будут в рамках этих проектов объявлены. Думаю, что участниками конференции могут быть также предложены очень интересные решения, связанные с нашими планами по созданию на базе УГТУ центра компетенции и проектного офиса в сфере ЖКХ, энергетики и дорожного хозяйства. С таким предложением к нам обратилось Правительство Республики Коми. Мы поддержали эту инициативу. Она дает нам возможность активно приобщиться к очень трендовым, очень современным, высокотехнологичным научно-техническим направлениям, таким как «Умные технологии», «Умный дом», «Умный город», «Умные дороги» и так далее. Я желаю вам творческого вдохновения, интересных докладов, полезных и содержательных дискуссий!»

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть-Север» Андрей Швец вручил сертификаты о назначении выплат социальной направленности ПАО «Транснефть» в 2018-2019 учебном году преподавателям вуза: Анатолию Игнатику, Сергею Саприну, Геннадию Соходон, Евгению Юшину.

- 680 сотрудников нашей компании – это выпускники УГТУ, а в дочерних обществах «Транснефти» это более 2000 человек. Мы реализуем много практических проектов совместно с Ухтинским университетом, заинтересованы в развитии научного потенциала. «Севергеоэкотех» для студента – это шанс «засветиться», а для работодателя – шанс подыскать себе перспективных сотрудников, – сказал о практической значимости конференции Андрей Швец.

Приветственное слово от имени министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой зачитал директор республиканского Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов. Он также отметил: «То проницательное мышление, которое участники форума у себя воспитывают, те разработки, которые здесь предлагаются – все это нужно и нашей стране, и нашей промышленности, и вам для собственного развития и благополучия в дальнейшем». Сергей Владимирович поблагодарил университет и подчеркнул его роль как площадки, консолидирующей талантливых молодых исследователей и тех, кому их разработки могут быть интересны.

В программе пленарного заседания выступили сотрудники и студенты УГТУ Владимир Некучаев с работой «Применение физических полей при добыче и транспорте углеводородного сырья», а также Георгий Буслаев и Юрий Коняев с докладом «Что такое GTL? Технические возможности и наработки в области малотоннажных установок».

В рамках конференции на Украине – в Донецком национальном техническом университете – и в УГТУ пройдет межгосударственная синхронная научная сессия по секции «Автоматика и электротехника». А в Воркутинском филиале ухтинского вуза будут заслушаны доклады студентов филиала.

Работа конференции продолжится по следующей программе (подробная программа прилагается отдельным файлом):

21 марта, четверг

09:00 – 13:00 — секционные заседания (в соответствии с программой)

14:00 – 18:00 — секционные заседания (в соответствии с программой)

22 марта, пятница

14:00 – 16:00 — закрытие конференции (конгресс-холл – ул. Первомайская, д. 13, 4 этаж, главный корпус УГТУ).

Научные направления конференции:

  • Секция 1. Автоматика и электротехника
  • Секция 2. Архитектурное творчество
  • Секция 3. Бурение
  • Секция 4. Геология и геофизика
  • Секция 5. Инжиниринг технологических машин и оборудования
  • Секция 6. Компьютерные технологии
  • Секция 7. Математическое моделирование
  • Секция 8. Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности
  • Секция 9. Метрология, стандартизация и сертификация
  • Секция 10. Механика и графика
  • Секция 11. Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа
  • Секция 12. Проектирование, сооружение и эксплуатация магистральных нефтегазопроводов и нефтебаз
  • Секция 13. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
  • Секция 14. Региональная минерагения и геохимия
  • Секция 15. Современные информационные технологии
  • Секция 16. Строительство
  • Секция 17. Технология лесозаготовок
  • Секция 18. Техносферная безопасность
  • Секция 19. Устойчивое развитие: социально-экономические и финансовые аспекты
  • Секция 20. Физические методы исследования вещества
  • Секция 21. Химические методы исследования вещества
  • Секция 22. Экология, землеустройство и природопользование
  • Секция 23. Экономика и управление социально-экономическими системами

Текст: Ирина Коновалюк

Фото: Ольга Шелеметьева

ВложениеРазмер
Иконка PDF programma_konferentsii_severgeoekotekh-2019.pdf4.09 МБ