Новая встреча, новый опыт | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Новая встреча, новый опыт

Для студентов 1 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» прошла встреча со стажером из Чехии Марие Лукешовой.

Студентка приехала в Ухту из Масарикова университета города Брно. Она обучается на философском факультете. Основная задача Марие на стажировке в УГТУ – это проведение занятий по русскому языку для иностранных студентов подготовительного отделения при международном отделе.

Гостья рассказала о маленькой европейской стране – Чехии, исторической наследнице трех государств. Отметила, что чешская система образования отличается от российской. После пятого класса ребята поступают в гимназию, которая является промежуточной ступенью на пути к университетскому образованию. Обучение на бакалавриате длится три года, в магистратуре – два года.

Масариков университет входит в пятерку лучших в Чехии. Студентка довольно часто проходит стажировки в России, что помогает ей улучшить знание русского языка и дарит возможность знакомства с новыми людьми.

Первую практику Марие прошла в течение двух недель на Украине. В 2017 году она впервые посетила Россию: стажировка по стипендии чешского министерства образования состоялась в Ярославском государственном университете. На этом девушка не остановилась: отправилась в Петрозаводск по программе обмена студентами, по такой же системе прошла стажировку и в Нижнем Новгороде. Марие неоднократно посещала Ухту и решила пройти здесь практику по программе стипендии Freemovers.

Во время встречи со стажером студенты по традиции задавали много вопросов. Так они узнали, что Марие удивили вовремя прибывающие на станции российские поезда. А завершилась встреча общим фото с гостьей.


Любой студент УГТУ может пройти стажировку в Чехии. Подробная информация – в международном отделе УГТУ.

В Чехии существует система бесплатного образования для иностранных студентов. Высшее образование бесплатное в государственных вузах на чешском языке, платное – на других языках или в частных вузах.

Граждане России могут обучаться на равных условиях с гражданами ЕС. Требования для поступления в университет: сдача экзамена, оплата взноса (~600 крон за одну позицию). Рекомендуемый уровень чешского – В2, его возможно достичь за год интенсивного обучения на курсах. Цена на курсы чешского – 48000 крон, цена не включает проживание.

Текст: Елизавета Щигарева
Фото: Оксана Подорова-Аникина