Профессор из США Николас Урусов совершил очередной визит в Ухту | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Профессор из США Николас Урусов совершил очередной визит в Ухту

Преподаватель из США, хороший друг нашего университета, Николас Урусов посетил УГТУ в очередной раз. На этот раз профессор прилетел в аэропорт города Ухты 12 марта. Задачей профессора стало проведение лекций на кафедре вычислительной техники, информационных системы и технологий, а также организация семинаров и мастер классов для студентов и преподавателей.

После прибытия вместе со студентами подготовительного отделения и сотрудниками международного отдела он посетил экскурсию в геологическом музее имени О. С. Кочеткова, в этом году вновь открывшемся для посетителей после длительной реконструкции. Данный музей обладает уникальной коллекцией горных пород, содержащей более полутора тысяч экземпляров.

Однако, ключевым моментом пребывания американского преподавателя в нашем городе оказалась вовсе не экскурсия, а серия открытых лекций под названием «Какие мы существа?», посвященных американскому лингвисту и политическому деятелю Ноаму Хомскому и его идеям. Лекций было запланировано три. Все они проводились на английском языке в конференц-зале бизнес инкубатора.

Первая лекция на тему «Введение в идеи Хомского» состоялась 14 марта. На лекции обсуждалась биография лингвиста и вопросы человеческой природы (такие как свобода воли, выражения и творчества, сущность языка). Также упоминалось про вклад Хомского в теоретическую лингвистику и когнитивистику, универсальную грамматику, иерархию Хомского и другие его идеи.

Следующая встреча, на этот раз на тему «Человек как социальное существо», прошла 15 марта. В отличие от предыдущей, эта была ориентирована скорее на политику. Прозвучали вопросы американской демократии, терроризма и мировоззрения США. Также аудитория ознакомилась с моделью пропаганды СМИ.

Третья лекция на тему «Тайны природы» прошла 18 марта. На данной встрече прозвучали ответы на вопросы относительно природы языка, человеческой способности к пониманию окружающего мира и когнитивных ограничений человека.

Профессор также преподавал студентам кафедры компьютерных наук и технологий информационных систем. Вместе они проходили вводный курс по разработке программного обеспечения Джексона. Курс назывался Introduction to Software Engineering – The Ideas and Methods of Michael Jackson и состоял из 6 академических часов.

Первая лекция была на тему «Структурное программирование Джексона». На ней студенты узнали про единственный метод программирования, сертифицированный для производства правильных программ. Студенты ознакомились с базовой и ее правилами, с шаблонами в последовательном программировании. Также узнали про инверсию программы.

На второй лекции под названием «Разработка системы Джексона» студенты смогли ознакомиться с первым «объектно-ориентированным» методом разработки. На лекции говорилось про структурные диаграммы сущностей и реализацию через преобразование.

Последняя из лекций на тему «Проблемы фреймов Джексона» посвящалась анализу проблем. Обсуждался вопрос анализа проблем против решений и описывалось развитие. Также были упомянуты 6 элементарных задач и особые проблемы.

После прохождения курса лекций студены получили сертификаты, подтверждающие участие.

Помимо цикла лекций профессор Николас Урусов принимал участие во встречах русско-английского разговорного клуба, состоявшихся в главном корпусе «А» в международном отделе. Благодаря встречам студены УГТУ получили возможность поговорить с носителем американского английского языка, пополнить свой словарный запас новыми выражениями и познакомиться с реалиями США.

Еще одной целью визита профессора оказалось обсуждение возможности дальнейшего взаимодействия с УГТУ и его потенциальных направлений.

Текст: Марие Лукешова