Как стать хорошим оратором? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Как стать хорошим оратором?

Этим вопросом задались участники курсов ораторского мастерства, которые прошли в УГТУ с 5 по 12 апреля.

Девятидневный курс объединил в своей программе мастер-классы по таким направлениям как актерское мастерство, работа с голосом, написание речей, психология публичных выступлений и ведение переговоров.

Спикерами выступили как сотрудники вуза так и приглашенные специалисты города и республики. Актер театра-студии «Фрески» Сергей Ющенко провел для ребят мастер-класс по основам актерского мастерства и показал некоторые упражнения, которые помогают раскрепоститься и чувствовать себя на сцене «в своей тарелке». Федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, руководитель программы «Неформальное Образование» в Республике Коми Сергей Тяпкин провел для будущих ораторов интенсив по публичным выступлениям, целью которого было научить участников правильно и красиво говорить, владеть собой и доступно выражать свои эмоции, освободиться от внутренних зажимов и неуверенности в себе. Практикующий, сертифицированный коуч международного союза коучей в Республике Коми Дмитрий Марьинский раскрыл приемы борьбы с волнением и страхом сцены.  Начальник отдела стратегических коммуникаций (пресс-центра) УГТУ Оксана Беляева дала участникам советы по написанию успешного текста публичного выступления. Психолог отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Ольга Волкова научила студентов психологическим приемам, позволяющим поддерживать внимание аудитории на протяжении выступления, приемам активизации диалогового общения с аудиторией, а также приемам поддержания дисциплины в аудитории. Директор бизнес-инкубатора УГТУ Андрей Пулькин поделился опытом ведения переговоров и рассказал об основных принципах построения стратегии переговоров, как себя вести и как сделать так, чтобы переговоры привели к желаемому результату.

В заключительный день участники провели дебаты на тему «В России жить хорошо/ В России жить плохо». Участники заранее подготовили аргументы «за» и «против» и, разделившись на команды, доказывали свою точку зрения. После завершения дебатов состоялось подведение итогов и закрытие Курсов ораторского мастерства, на котором самым активным участникам, не пропустившим ни одного мастер-класса, вручили сертификаты и памятные призы.