«Млечный путь ИГНиТТ»: в УГТУ прошел месяц Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Млечный путь ИГНиТТ»: в УГТУ прошел месяц Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта

Весь апрель в Ухтинском государственном техническом университете проходили мероприятия месяца Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта. Организаторы в творческой форме знакомили студентов с работой своего института.

Открыла месяц «Неделя геологических музеев» для школьников, студентов и жителей города, которая проходила в преддверии Дня геолога – в 2019 году он будет отмечаться 53-й раз. В течение нескольких дней – с 1 по 6 апреля – все желающие смогли побывать в кабинете-музее А. Я. Кремса, Историко-краеведческом музее, посетить геологические музеи им. О.С. Кочеткова и Ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ».  Мероприятие было призвано объединить под эгидой праздника имеющиеся экспозиции и популяризировать геологическую науку в молодежной среде. Учащиеся узнали о геологическом строении Земли, физических и химических процессах, протекающих в земной коре, составе и свойствах полезных ископаемых, приобщились к таким наукам, как минералогия и палеонтология. Нововведением «Геологической недели-2019» стала лекция для старшеклассников (автор – кандидат геолого-минералогических наук Владимир Николаевич Данилов), во время которой школьников познакомили с историей развития Земли и рассказали о науках геологического цикла.

11 апреля в бизнес-инкубаторе УГТУ прошла интеллектуально-развлекательная игра «КосмоБойня». Ее участники смогли блеснуть эрудицией во всевозможных областях – таких как общие знания, музыка, фильмы, история, новости и, кончено же, космос! Игра включала шесть туров по семь вопросов в каждом. Лидеры менялись с каждым этапом игры. В мероприятии приняла участие команда сотрудников и преподавателей ИГНиТТ, которые в итоге и одержали верх! 

15 апреля в СК «Буревестник» состоялось не менее захватывающее мероприятие – «Полет по галактике ИГНиТТ», командные веселые старты среди студентов института. Этим мероприятием ИГНиТТ открыл традицию ежегодных спортивных эстафет, в которых чемпион будет отстаивать свой титул. В «галактических» соревнованиях решалось, студенты какого направления самые спортивные. Воображение болельщиков удалось поразить еще до начала состязаний: для гостей играла классическая и современная музыка в живом исполнении. А потом начались соревнования. Сотрудники и преподаватели кафедр тоже не смогли остаться в стороне и приняли участие в стартах – ведь на кону стоял кубок института. Его обладателем стала кафедра МОН.

На следующий день прошло самое настоящее "Погружение в геологию" - мероприятие, подготовленное специально для студентов геологического направления 1-3 курсов. Вначале в библиотеке главного корпуса ребятам была продемонстрирована выставка литературных произведений с геологическими мотивами. Затем студенты прошли в читальный зал, где их ждала геологическая викторина. Геологическое братство – самое крепкое, и ребята это доказали: победила дружба! Приятным подарком для каждого участника стал настоящий полевой дневник – без такого на геологической практике никак не обойтись.

17 апреля выдалось не менее продуктивным. Все желающие смогли принять участие в конкурсе «Водный элемент» - командных веселых стартах на воде среди 1, 2, 3 курсов ИГНиТТ и сборной колледжа. Несмотря на большое количество воды, атмосфера была по-настоящему огненной. Никто не хотел упускать пальму первенства, и все команды бились до последнего. В итоге побели сборная команда 2 курса ИГНиТТ.

А 19 апреля в СК «Буревестник» прошел настоящий «Матч звезд ИГНиТТ» по волейболу. На паркете сошлись команды студентов, выпускниц ГРФ/НГПФ и студенток ИГНиТТ.

Суббота, 20 апреля, запомнилась всем традиционным мероприятием «Холодные игры», которое прошло уже в шестой раз в рамках месяца Института в местечке Крохаль. Эти испытания полюбились многим студентам – ведь где же проявить настоящий командный дух, как не на этих играх? Среди участников были как опытные ребята, так и студенты-первокурсники. Перед началом игр каждая команда представила «визитную карточку», а затем все отправились к точке сбора, где участников ждали первые серьезные испытания. Помимо спортивно-туристических эстафет, конкурсантов ожидало такое испытание, как приготовление пищи в полевых условиях.  Победителем игр стала команда выпускников, которая показала всем участникам настоящий мастер-класс. Теперь у побежденных есть стимул вернуться сюда в следующем году за реваншем.

22 апреля на шестом этом этаже бизнес-инкубатора прошло, пожалуй, самое уютное и домашнее мероприятие месяца ИГНиТТ. Тапочки, теплые носочки, матрасы, пледы, чай, печенье – что еще нужно для приятного просмотра кино? В начале вечера перед ребятами с интереснейшей лекцией выступил Яков Юрьевич Васильев, преподаватель кафедры ФиМО. Затем студенты приступили к просмотру кино "Стражи Галактики", которое выиграло в голосовании на страничке ИГНиТТ. А после фильма была викторина с приятными призами. Все остались довольны и сыты.

Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта не перестает удивлять, и к 23 апреля, буквально за один день, там же, на шестом этаже бизнес-инкубатора все изменилось до неузнаваемости. Студенты ИГНиТТ решили поиграть в знаменитую психологическую ролевую игры «Мафия», но в тематике «Звездных войн». Вместо термосов с чаем – лазерные мечи, вместо пледов и подушек – красочный грим. Завораживающие костюмы, маски, бластеры, всё новые и новые персонажи – вот что сделало игру неповторимо атмосферной и интересной. Состоялся также конкурс костюмов по мотивам фильма "Звёздные воины". Места распределились так: лучший женский костюм – у Дианы Якуповой,  лучший мужской костюм – у Кирилла Пономарева.

«Млечный путь» ИГНиТТ завершился 25 апреля фееричным концертом в конгресс-холле УГТУ с участием студентов института под весьма говорящим названием: «Время первых». В официальной части концерта состоялось вручение ежегодной премии «Золотой резерв нефти и газа», где награждались лучшие студенты.  А дальше началось то, что организаторы готовили целый месяц, – отчетный концерт ИГНиТТ «Время первых». Ведущий концерта сразу перенес всех зрителей из зала конгрес-холла в импровизируемую ракету, чтобы провести экскурс по «Млечному пути» ИГНиТТ. Первым местом остановки оказалась «планета отчисленных студентов» - ребята промаршировали и покаянно пропели о том, что надо хорошо учиться и не прогуливать занятия, если не хочешь оказаться на из месте. Потом на сцену вышла «усовершенствованная версия» приёмной комиссии, продемонстрировав абсолютно новые методы привлечения абитуриентов. В концерт то и дело врывались ex-группа «ШЛАМ», которая изменила состав и переквалифицировалась в театральную труппу «КосмоСтарс», показав настоящий театр абсурда в своей интерпретации «Титаника». Ракета перенесла всех далее на планету молчаливых студентов. Они продемонстрировали сатирическую пантомиму на тему трудоустройства после получения диплома Далее все оказались на планете энергии, где работали наши буровики. Под напором их выступления энергией зарядились не только все зрители в зале, но и мобильные телефоны. Не смогли зрители миновать планету грусти, на которой нужно было поплакать. Но активисты ИГНиТТ взяли весь удар на себя. Они спародировали клип украинской певицы KAZKA «Плакала», тем самым добыв нужное количество слез. Одним из самых масштабных номеров оказался «Хор им. Мустафина» на планете творчества. Под руководством выпускника ИГНиТТ, студента группы ПГ-2-14 Александра Мустафина студенты а капелла спели о насущных проблемах их жизни, затронув новые пропускные карты и ремонт моста в парке КиО. Финальным номером стала прощальная песня активистов-выпускников института. Это был по-настоящему трогательный номер. И вот уже звучит финальная песня, а это значит, что месяц института под названием «Млечный путь» подошел к концу.

Текст и фото: Институт геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта