Ухтинскому университету увеличили контрольные цифры приёма по ряду направлений подготовки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинскому университету увеличили контрольные цифры приёма по ряду направлений подготовки

Контрольные цифры приема (КЦП) – это ключевой показатель для каждого вуза, определяющий число обучающихся по всем образовательным программам за счет бюджетных ассигнований. Повышение контрольных цифр не только расширяет круг возможностей подготовки и укрепляет материальные позиции вуза, но и непосредственно свидетельствует об эффективности образовательного учреждения, актуальности и востребованности предлагаемых им направлений подготовки специалистов.

По признанию проректора по учебной работе Сергея Дубиковского, повышение контрольных цифр приема для Ухтинского университета на 2020-2021 учебный год сразу по нескольким направлениям однозначно дает повод для оптимизма.

Так, Сергей Юрьевич отметил, что произошел существенный прирост контрольных цифр приема по нефтегазовому делу – на 27 мест (со 180 до 207). Кроме того, после двух лет отсутствия бюджетных мест по направлению «Архитектура» на следующий год выделено сразу 10 мест. И самое важное, на чем, акцентирует внимание проректор, – впервые за три года выделено 13 бюджетных мест по 7 направлениям подготовки аспирантуры. «Это действительно наш прорыв в области подготовки научно-педагогических кадров», – отмечает Сергей Дубиковский.

Всего по очной форме обучения выделено на 34 бюджетных места больше, чем в прошлом учебном году.

Временно исполняющий обязанности ректора УГТУ Дмитрий Беляев отмечает: «Прирост КЦП не может не радовать, и я надеюсь, что этот результат станет началом положительной тенденции, которая продолжится и в последующие годы. Благодарю всех сотрудников университета, работавших над решением этой чрезвычайно важной для университета задачи в марте-апреле этого года.

Наши усилия в текущем году, в том числе консультации и переговоры на уровне руководства Минобрнауки РФ, привели к результату, который мы будем и дальше наращивать и усиливать.

В настоящее время мы интенсивно работаем и над увеличением контрольных цифр приёма по программам среднего профессионального образования, как на уровне федерального Министерства науки и высшего образования, так и с региональными властями.

Подчеркну, что получение больших цифр приема – один из векторов реализуемых в Ухтинском университете антикризисных мер. Это стратегическое направление я, как руководитель вуза, взял за один из стержневых и главных в ноябре прошлого года. Имею в виду, что увеличение цифр приёма прямо влияет на увеличение доходной части бюджета. А эта задача, наравне с продолжающимся уже полгода настойчивым сокращением непроизводительных расходов, сейчас у меня и моих коллег в ректорате университета – одна из приоритетных».