Команда студентов ИИ (СПО) заняла I общекомандное место в Троицком слете «Служу Отечеству» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Команда студентов ИИ (СПО) заняла I общекомандное место в Троицком слете «Служу Отечеству»

16 июня, в День Святой Троицы, в Сыктывкаре прошёл XV Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству», организованный Сыктывкарской епархией Русской Православной Церкви, Министерством внутренних дел по Республике Коми, Министерством национальной политики РК, Главным управлением МЧС РФ по РК, Министерством образования науки и молодежной политики РК.

В числе участников мероприятия – воспитанники кадетских школ из Корткеросского района, Сыктывкара, Эжвы, студенты Индустриального института (СПО) Ухтинского государственного технического университета. В течение дня шесть команд – а это около ста человек – участвовали в состязаниях.

Слет начался с Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе, по окончании которой на Соборной площади прошёл смотр строя и песни. Рапорт команд принял архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. После этого кадеты попробовали свои силы на самых разнообразных площадках.

Правовую грамотность оценивали сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Коми и Отдела по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми. Госавтоинспекторы подготовили занимательные вопросы о правилах дорожного движения, а сотрудники ОПДН МВД по Республике Коми проверили знание административного и уголовного кодекса РФ. Кадеты также показали свое мастерство в сборке-разборке оружия. Победителями в личном первенстве по разборке автомата Калашникова стали студенты Индустриального института УГТУ Ирина Кремнева и Илья Сапетко.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Коми на станции «Чрезвычайные ситуации» оценили навыки, связанные с правилами безопасного поведения и оказания помощи в различных ситуациях.

После смотров участников и гостей праздника ждал необычный мастер-класс – урок колокольного звона.

Первое место заняла команда студентов ИИ (СПО), победив сразу в трех этапах: строевой подготовке (прохождение торжественным маршем и прохождение с песней) и тематических станциях МЧС и МВД. За это кадеты получили Архиерейскую Грамоту Владыки Питирима, а также грамоты Военного комиссара Республики Коми, Министра образования РК, Министра Главного управления МЧС РФ по РК. 

По материалам пресс-служб МВД и МЧС по РК, ИИ (СПО) УГТУ

Фото: ИИ (СПО) УГТУ