Как студотряды Ухты три дня в полевых условиях жили | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Как студотряды Ухты три дня в полевых условиях жили

В течение трех дней, с 14 по 16 июня, представители студенческих отрядов города Ухты проходили интенсивную подготовку к летнему трудовому семестру на территории УГБ «Крохаль» Ухтинского государственного технического университета. Несмотря на переменчивость погоды и совсем не летнюю температуру воздуха, ребята провели это время в полевых условиях, далеких от домашнего комфорта, готовили еду на костре и ночевали в спальных мешках.

Установочный выезд зонального студенческого отряда «Северянин» при УГТУ (так называется мероприятие, которое проводится в Ухте уже третий раз) начался с вводного противопожарного инструктажа, который провел ветеран движения, член правления Коми реготделения Российских студенческих отрядов, помощник ректора УГТУ по безопасности Андрей Дозморов. Применить полученные знания бойцы могли сразу после инструктажа: они должны были самостоятельно приготовить обед на открытом огне, воспользовавшись мангалами.

Программа мероприятия предусматривала работу в группах. Четыре команды участников получили тематическое задание для творческого фестиваля. В тот же день состоялась игра «Киномания» и, как ее логичное заключение, вечерний просмотр фильма.

Второй день выдался самым насыщенным. С самого утра ребята решали кейсы: разбирали проблемные ситуации, которые могли возникнуть на целине. Педагог-психолог отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ Ольга Волкова проанализировала вместе с участниками возможные решения и выявила команду, которая наиболее верно и точно отвечала на вопросы. Сразу после состоялся квест, где бойцы должны были продемонстрировать находчивость и умение работать в команде, а ближе к ужину прошла интерактивная музыкально-интеллектуальная игра.

Ярким вечерним событием стал творческий фестиваль. Команды – «пираты», «шпионы», «вахтовики» – удивили жюри своим артистизмом, нестандартным подходом к теме, а неизбежные «ляпы» на сцене делали фестиваль еще веселее.

Ужином ребята накормили не только свой отряд и команду, но и судей, и зрителей: в этот день проводился кулинарный конкурс. Нужно было представить членам жюри походное блюдо и десерт, приготовленными на открытом огне. Организаторы были приятно удивлены разнообразием и вкусом блюд, приготовленных из совсем небольшого набора продуктов.  

Ближе к полуночи прошла игра «Угадай мелодию». А потом состоялось ключевое мероприятие – посвящение кандидатов в бойцы студенческих отрядов. Все ребята достойно прошли испытания и получили заветные лычки.

Последний день установочного выезда был наполнен спортивными играми.  Активный и полезный трехдневный отдых в хорошей компании подарил бойцам отличное настроение, с которым, как надеются организаторы – участники выездов прошлых лет – бойцы и отправятся на целину – 2019.

Текст Дарьи Безносиковой
Фото Ольги Шелеметьевой