Студенты совместной международной программы готовы стать молодыми специалистами | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты совместной международной программы готовы стать молодыми специалистами

Ухтинский государственный технический университет осуществляет комплексное сотрудничество по ряду направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в нефтегазовой области для потребностей дочерних компаний ПАО «Газпром» в Сербии и России.  Попутно ухтинский вуз реализует совместную международную образовательную программу «Промышленный инженер нефти и газа» на базе УГТУ, Технического факультета «Михайло Пупин» (Сербия) и площадках сербской компании НИС и российской ПАО «Газпром». В рамках совместной с УГТУ образовательной программы в июне состоится второй выпуск студентов Технического факультета «Михайло Пупин». В прошлом году выпускниками стали 17 сербских студентов.

Первый набор приступил к обучению по данной программе в октябре 2014 года в Сербии. Преподаватели УГТУ провели несколько курсов лекций и практических работ с сербскими студентами в течение второго года обучения (2015-2016 учебный год). Первым выпускником учебной программы «Промышленное проектирование и эксплуатация нефти и газа», получившим степень бакалавра 13 июля 2018 года, стал Мирослав Дюриш с диссертацией «Открытая скважина-ДСТ». Работа была выполнена под наставничеством профессора Звонимира Босковича.   

Успешная реализация данного проекта позволит устранить имеющуюся нехватку специалистов нефтегазового профиля в компании НИС, а также повысить интерес к российскому высшему образованию за рубежом.