«Тандем теории и практики»: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» открыл именную рекреацию и лаборатории в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Тандем теории и практики»: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» открыл именную рекреацию и лаборатории в УГТУ

21 июня в Горно-нефтяном колледже УГТУ состоялась торжественная церемония открытия именной рекреации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и новых лабораторий Учебного центра ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Этот вклад в модернизацию материально-технической базы университета стал одной из важных вех многолетнего сотрудничества компании и Ухтинского университета.

Важно отметить, что это сотрудничество традиционно носит максимально широкий характер и охватывает целый ряд направлений совместной работы. Как отметил, приветствуя гостей, заместитель ректора УГТУ по международной деятельности и внешним связям Георгий Коршунов, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заботится не только о качестве лабораторной базы, но и уделяет большое внимание условиям отдыха студентов: в новой рекреации предусмотрена возможность отдохнуть и пообщаться между занятиями, зарядить мобильные телефоны или планшеты, а также поближе познакомиться с деятельностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», информация о котором представлена на современных мультимедийных киосках.

Символическую ленточку перерезали заместитель директора по управлению персоналом НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Геннадий Борцов и врио ректора УГТУ Дмитрий Беляев.

В своем приветственном слове Геннадий Борцов подчеркнул роль Ухтинского университета как фактически опорного вуза ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и отметил, что до пятидесяти процентов сотрудников компании, которые ежегодно трудоустраиваются – выпускники УГТУ. «Ярегское месторождение разрабатывается уникальным для России и региона способом, и квалификация специалистов в этом контексте – один из ведущих факторов. Очень важно, чтобы теория подкреплялась практикой», – заключил Геннадий Борцов.

В свою очередь, Дмитрий Беляев сердечно поблагодарил стратегических партнеров за их деятельное участие в укреплении и развитии университета. «Наука и образование – это стержневые процессы для нашего университета. И они могут развиваться только при условии стабильной поддержки промышленных партнеров». Врио ректора УГТУ Дмитрий Беляев особо акцентировал внимание на колоссальной роли президента университета Николая Цхадая в становлении и укреплении стратегического партнерства с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое носит исключительно конструктивный и системный характер.

Напомним, что в 2016 году на базе горно-нефтяного колледжа состоялось торжественное открытие учебного центра ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Учебный центр представляет собой комплекс автоматизированных площадок учебно-практического полигона и учебных аудиторий, связанных с полигоном при помощи компьютеров и оснащенных самым современным оборудованием, включая технические образцы, персональные компьютеры, интерактивные доски, систему дистанционного обучения, 3D-тренажеры.

Все аудитории учебного центра гордо несут имена выдающихся нефтяников Республики Коми, которые оставили заметный след в истории развития нефтедобывающей промышленности на Европейском Севере России. Эта традиция была поддержана и в случае с новыми лабораториями.

Лаборатория геодинамической безопасности и современных технологий (ауд. 131) получила имя И. Н. Стрижова, который стоял у истоков нефтегазопоисковой и нефтегазопромысловой геологии. Данная лаборатория представляет собой тандем теории и практики, а ее оснащение позволит обучать студентов безопасной разработке рудных месторождений, а также предупреждению и снижению последствий негативных форм проявления техногенного воздействия при проведении горных работ.

Именная лаборатория «Современные системы и способы обеспечения аэрологической безопасности подземных горных работ и кондиционирования рудничной атмосферы» (ауд. 130) получила имя Н. Н. Тихоновича – известного геолога, занимавшегося изучением месторождений нефти и газа, угля, меди, бокситов страны. В ней созданы все условия для формирования у студентов системы знаний о принципиальных основах рудничной геологии, причинах изменения состава шахтной атмосферы, способах поддержания в горных выработках и подземных сооружениях состава воздуха, надлежащего по климатическим параметрам и безопасности, а также навыка применять полученные знания в практической деятельности.

В заключение церемонии открытия рекреации и новых лабораторий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» было отмечено, что лаборатории создавались адресно под конкретные актуальные вопросы деятельности общества «ЛУКОЙЛ-Коми», в частности НШПП «Яреганефть», и отражают реальные производственные направления. Присутствующие выразили уверенность, что торжественное событие, послужившее поводом для встречи стратегических партнеров, станет очередным мощным импульсом к укреплению сотрудничества и новым достижениям.