УГТУ принял участие в акции «Свеча памяти» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в акции «Свеча памяти»

22 июня 2019 года жители города Ухты собрались у мемориала ухтинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить тех, кто 78 лет назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков.

Акция «Свеча памяти» началась символично именно в 4 часа утра – это время, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. В память о цене, которой было завоевано мирное небо, горожане прервали в это утро свой сон и пришли к мемориалу. В их числе были сотрудники и студенты Ухтинского государственного технического университета.

«К сожалению, уходит эпоха, уходит поколение, которое было непосредственным участником и очевидцем этих страшных событий. Они совершили не только боевой, но и трудовой подвиг, восстанавливая то, что было разрушено войной», – сказал помощник ректора УГТУ по безопасности Андрей Дозморов, призвав молодое поколение продолжать славные традиции отцов, дедов и прадедов.

К собравшимся также обратилась заместитель руководителя администрации города Марина Метелёва: «Я хочу, чтобы вы особенно остро ощутили трагизм момента. Представьте, что чувствовали жители нашей страны, когда это утро началось с бомбежек и большой беды».

Среди участников акции был и член межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Илья Дианов, который накануне прибыл в наш город с рабочим визитом: «Раньше в подобных акциях не приходилось участвовать, часто мы заняты своими делами, куда-то спешим и пропускаем такие важные моменты. Я рад, что сегодня мне представилась возможность почтить память предков именно в этот день и час. Ну а помнить о них и об их вкладе в сохранение мира нужно всегда, а не только 22 июня и 9 мая».

В завершение мероприятия после минуты молчания к мемориалу возложили цветы.

Текст пресс-службы Администрации МОГО  "Ухта"

Фото: Администрация "МОГО" Ухта