УГТУ принял участие в республиканском митинге в День памяти и скорби | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в республиканском митинге в День памяти и скорби

22 июня в Сыктывкаре состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественном событии по приглашению заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой принял участие заместитель ректора по международной деятельности и внешним связям Ухтинского университета Георгий Коршунов.

К мероприятию присоединились также представители администрации города и республики, образовательных заведений, учреждений культуры, правоохранительных ведомств и духовенства.

К собравшимся обратился с речью и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми – руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, отметивший традиционно высокое внимание общества и власти к событиям военных лет. «Мы всегда должны чтить тех, кто отдал свои силы, свою жизнь ради нашей свободы, независимости, ради возможности строить для наших детей и внуков хорошую, счастливую жизнь. У нас есть очень много хороших традиций. Сегодня пройдёт акция «Горсть памяти», в рамках которой земля с мест захоронений и братских могил воинов будет передана в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в Москве. Мы ежегодно в День Победы проводим марафон «Бессмертный полк», когда в один строй объединяются живые и те, кого уже нет. И наша с вами задача – сохранить, увековечить эту память, чтобы наши дети, внуки и правнуки всегда помнили и чтили тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Вечная память павшим в войне, вечная память героям и низкий поклон нашим ветеранам!» – сказал Михаил Юрьевич.

Участники церемонии возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечная слава», памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин» и барельефам Героям России.