Обучение в России. Истории иностранных студентов УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Обучение в России. Истории иностранных студентов УГТУ

Решиться на обучение за рубежом нелегко. Одно дело, когда мы проводим пару недель на отдыхе за границей, и совсем другое – надолго оказаться в чужой стране. Мы попросили наших студентов вспомнить, как это было, и встретились с выпускницей подготовительного отделения при международном отделе Ребеккой Аануолувой из Нигерии.

Когда Ребекка заканчивала школу, она уже точно знала, что хочет увидеть мир, познакомиться с новыми людьми и культурой других стран. Благодаря рекомендациям она нашла информацию для иностранных студентов об обучении в УГТУ. Большую роль сыграла мама, которая поддержала Ребекку в ее решении.

Приехав в Москву, Ребекка была удивлена огромным количеством людей в столице, подавляюще сказывалось и незнание языка. Многие из тех, к кому она обращалась, просто не знали, что такое Ухта и где она находится. Но и Москва оказалась не без добрых людей: в итоге девушке со всеми организационными вопросами помог совершенно незнакомый человек, который, по ее словам, «водил ее везде буквально за руку».

И вот в Ухте возникли новые трудности. Одной из самых неприятных проблем стало привыкание к местной еде - борщ, к примеру, полюбить так и не удалось. Погода – холод и отсутствие солнца - тоже угнетала южную гостью. Но самым трудным стало расставание с семьей: одиночество особенно сильно ощущалось в праздники, которые дома проходили весело и шумно.

Однако, несмотря на все трудности, благодаря поддержке семьи и собственной целеустремленности, Ребекка может гордиться успешным окончанием подготовительного отделения и хорошей отметкой за экзамен по русскому языку. Она отмечает, что прошедший год научил ее быть более открытой и дружелюбной.

Ребекка с теплотой отзывается о своем преподавателе по русскому языку Надежде Константиновне Свирчевской, отмечая, что юмор педагога, ее терпение и желание сделать русский язык понятным, очень помогли в изучении.

Теперь уже выпускница Ребекка готова давать советы будущим абитуриентам:

  1. Встречайтесь с разными людьми.
  2. Общайтесь больше.
  3. Всегда посещайте занятия.