В УГТУ завершилась приёмная кампания | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ завершилась приёмная кампания

В Ухтинском государственном техническом университете подведены итоги приёмной кампании 2019 года.

Наиболее высокие средние баллы ЕГЭ поступивших на бюджет в этом году  – 71, 4 на «Экономике» и 65, 2 на «Рекламе и связям с общественностью». 

Для обучения по программам высшего образования по очной форме было в общей сложности выделено 474 бюджетных места на бакалавриат и специалитет и 126 бюджетных мест на магистратуру.  

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Гюзяль Кулиевой, контрольные цифры приёма в этом году выполнены.

Особой популярностью у абитуриентов по-прежнему пользуются такие направления, как  «Нефтегазовое дело» (155 бюджетных мест, на которые претендовали 193 человека) и «Техносферная безопасность» (19 бюджетных мест, а претендовали 34 человека). По-прежнему актуальна «Реклама и связи с общественностью» (10 бюджетных мест и порядка 20 желающих поступить).

Что же касается среднего профессионального образования, то всего по СПО было выделено 340 бюджетных мест, на которые пришлось порядка 3000 заявлений.

- В этом году на СПО огромный конкурс, – поясняет Гюзяль Эльшановна. – Бюджетных мест на рабочие специальности не выделили вовсе, поэтому средний балл ниже 3,5 по всем направлениям у нас не опускался. Самый минимальный – 3, 56 – был на «Технологии деревообработки», а самый высокий – 4,6 на специальность «Переработка нефти и газа».

На заочное обучение было выделено 123 бюджетных места, и столько же будущих студентов зачислили. Самый большой конкурс был на новое направление специалитета – «Нефтегазовые техника и технологии». На 18 бюджетных мест претендовали 44 человека. Одно из самых востребованных направлений заочного обучения – «Технологические машины и оборудование».  На него было выделено самое большое количество бюджетных мест – 43.

Альтернативой для тех девятиклассников, которые не смогли преодолеть минимальный порог для поступления куда-либо, станет Институт дополнительного профессионального образования. Здесь дети смогут приобрести рабочую специальность без получения полного среднего образования. Обучение длится от двух до шести месяцев, и по окончании выдаётся свидетельство о получении профессии.  По сравнению с платным на базе техникума, обучение в ИДПО обойдётся на порядок дешевле. Иногородним детям предоставляется общежитие. Обучиться можно таким специальностям, как облицовщик-плиточник, слесарь-сантехник, плотник, повар, рекламный агент, овощевод, стропальщик, токарь, штукатур и другие.

Текст и фото Яны Мацкив