Ухтинский университет готов присоединиться к программе развития Инты и Воркуты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский университет готов присоединиться к программе развития Инты и Воркуты

10 сентября 2019 г. первый заместитель председателя правительства Республики Коми Михаил Порядин провел совещание по вопросу разработки плана дальнейшего развития монопрофильных муниципальных образований – городских округов Воркута и Инта. В видеоконференции приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, органов исполнительной власти и самоуправления, а также научно-образовательных учреждений региона. УГТУ на совещании представил советник при ректорате Дмитрий Безгодов.

Проблема развития северных городов Республики Коми обсуждается на самом высоком государственном уровне. В августе Президент России В.В. Путин поручил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и главе Коми разработать и утвердить план монопрофильных муниципальных образований.

3 сентября Сергей Гапликов провел селекторное совещание по данному вопросу, в ходе которого акцентировал внимание на том, что разрабатываемый план должен быть стратегическим и всеобъемлющим документом, позволяющим в перспективе максимально реализовать социально-экономический и ресурсный потенциал Инты и Воркуты.

На встрече 10 сентября упомянутый тезис получил закономерное развитие. Участники совещания обсудили конкретные экономические, организационные и инфраструктурные мероприятия, призванные составить основу стратегического плана развития моногородов. Среди прочих – реформа жилищно-коммунальной системы, повышение качества бытовых услуг, поддержка малого и среднего бизнеса. В качестве экономического базиса рассматриваются инвестиционные проекты, основа которых- разработка угольных месторождений Уса-1 и Уса-3 с участием потенциальных инвесторов, проведение первых работ для подтверждения запасов Тимано-Печорской нефтегазовой компанией в течение 2020 года.

Предложения для включения в план развития городов должны быть внесены до 18 сентября. Итоговый доклад будет представлен Главе Республики Коми до 15 октября 2019 г.

В комментарии для пресс-службы УГТУ Д. Н. Безгодов сказал, что потенциал университета в Ухте очевидно будет задействован в реализации Плана, прежде всего по двум направлениям: подготовка кадров и проведение научных исследований.