Дождливая Ухта и «Кросс нации»: северянам погода не помеха | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Дождливая Ухта и «Кросс нации»: северянам погода не помеха

Минувшие выходные запомнились ухтинцам отнюдь не приветливой погодой: моросил дождь, дул уже холодный и по-настоящему осенний ветер, местами прошёл мелкий снег, было сыро и грязно. Но, несмотря на ненастные погодные условия, «Кросс нации – 2019», посвящённый Всероссийскому Дню бега, состоялся. 21 сентября, в субботу, с Первомайской площади в старой части Ухты, а также в посёлках муниципалитета всего стартовало 5390 участников.

В этот раз погода не дала возможность особенно увеличить количество желающих пробежаться на «Кроссе нации», но зато показала на деле, что северяне привыкли к любым сюрпризам природы. Помимо традиционного забега в 2019 м для всех горожан, ведущих активный образ жизни, здесь же утром преодолели свои дистанции в 2, 4, 6, 8 и 12 км ухтинские спортсмены – 193 человека. Они соревновались на время и за призы. А выполнить нормы ГТО в этом году решился 61 человек.

Представители мэрии, предприятий города, высших и средних образовательных учреждений, общественники, ухтинцы вместе с семьями и детьми в этот день вместе вышли к старту. Самыми массовыми стали коллективы ООО «Газпром трансгаз Ухта», Гимназии иностранных языков, медколледжа и Индустриального института ухтинского вуза. Пожелать ухтинцам лёгкого забега приехал заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин:

–­­ ­Рад приветствовать вас! Благодарю администрацию города и всё спортивное сообщество за профессиональную организацию сегодняшнего мероприятия. Надеюсь, несмотря на погоду, старт пройдёт на позитивной ноте. Всем удачи, ловите хорошие эмоции, и пусть кросс будет вам толчком для дальнейших постоянных занятий спортом!

Как рассказал муниципальный посол ГТО, судья всероссийской категории, ветеран спорта, кандидат в мастера спорта по биатлону Борис Гизатулин, история ежегодного Дня бега в Ухте уходит своими корнями в 60-е годы. Маршрут раньше был примерно таким же. Старый город вот уже десятки лет может наблюдать на своих улицах такую замечательную спортивную традицию, которая по нраву как взрослым любых возрастов, так и детям.

– Я вижу ваше неутолимое желание уже скорее занять позицию на старте и бодро пробежать дистанцию. Желаю вам во Всероссийский день бега здоровья и благополучия! – поздравил спортсменов первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Пётр Артемьев.

«Спорт – это жизнь!» - гласит известный среди спортсменов и физкультурников слоган. Доказательством этому послужило то, что в традиционном забеге поучаствовал ветеран спорта Владимир Землянский, которому 86 лет. Вместе со всеми он преодолел полностью всю дистанцию. Ведущий мероприятия также представил Светлану Каневу, специалиста отдела социальной защиты студентов УГТУ, которая в своё время активно занималась лёгкой атлетикой и лыжными гонками, сейчас же немного ограничена в своих физических возможностях, но также вместе со всеми ухтинцами поучаствовала в «Кроссе нации».

– Я закончил ухтинский гуманитарно-педагогический лицей. С 8-9 класса охотно полюбил спорт и занятия физкультурой. Нас тренировали настоящие профессионалы своего дела, мастера спорта. Будучи юными, мы часто наблюдали, как играют в профессиональный футбол на «Нефтянике». А уже после того, как провёл время в детском пионерском лагере на Крохале под Ухтой, где работал помощником вожатого у Генриха Карчевского, всерьёз увлёкся футболом. Занимался в Детско-юношеской спортивной школе №1, получил третий юношеский разряд по лёгкой атлетике. Позднее в Ленинграде защищал честь своего института в футбольных матчах. Периодически обязательно участвую в «Кроссе нации» и «Лыжне России». Стараюсь сохранять здоровый образ жизни и призываю молодёжь не увлекаться алкоголем, табаком, наркотиками! Будьте достойным поколением! – напутствовал представитель Ухтинского университета, доктор технических наук, профессор, преподаватель кафедры поисков и разведки полезных ископаемых ИГНиТТ УГТУ Владимир Землянский.

На торжественном открытии провели церемонию награждения отличников спорта Ухты. Благодарственным письмом Министерства физкультуры и спорта Коми наградили Саида Джораева, руководителя танцевальной студии «UNITED BIT» (УГТУ) – в этом году под его началом 28 человек получили звание мастера спорта; Александра Дворецкого, тренера спортивной школы единоборств им. Эдуарда Захарова. Благодарность администрации МОГО «Ухта» вручили Анне Коноваловой, тренеру по волейболу спортивной школы №2; почётная грамота муниципалитета досталась Светлане Угловой, тренеру по лёгкой атлетике спортивной школы №2.

– Мы живём, пока занимаемся физкультурой и спортом. Погода сегодня сложная, холодная, даже шёл снег. Но я рад, что жители не поленились и выходной решили провести активно. С каждым годом мы добавляем метр дистанции, соответствуя цифре текущего года. В 3000 году придётся стартовать от дальнего отсюда дома, – шутит Сергей Алиев, ведущий «Кросса нации – 2019», директор ухтинского МУ «Спортивная школа №1».

Уже не первый год на площади в день забега стоит мобильный диагностический медицинский комплекс Ухтинской городской поликлиники. Все те, кто не забыл взять с собой паспорт и медполис, а также территориально прикреплён к городской больнице, имели возможность пройти иммунизацию против гриппа, диспансеризацию, флюорографию, профилактический медицинский осмотр и сдать кровь на ВИЧ-статус. Это очень удобно: не надо бегать по разным поликлиникам, стоять в длинных очередях и можно относительно рядом с домом проверить своё здоровье за раз. Учитывая, что комплекс периодически меняет своё место дислокации по городу и даже отправляется в посёлки, это настоящая находка для ухтинцев. Кстати, чтобы узнать расписание передвижения диагностического комплекса, можно заглянуть в группу поликлиники в соцсети «В контакте».

В среднем в течение пяти-шести часов проверяют своё здоровье таким образом в районе 60 человек. Это на первый взгляд не так уж много, но с другой стороны – опять же удобнее тем, что не приходится долго ждать своей очереди. Заведующая Центром здоровья Ухтинской городской поликлиники Елена Ковенкова рассказала подробнее о диагностическом комплексе и где его «ловить» в следующий раз:

– У нас появилась возможность выезжать и работать на местах в городе и посёлках даже в зимнее время. Сегодня немного прохладно и дождливо, большого наплыва пациентов нет. Но вот совсем недавно, когда мы стояли возле торгового центра «Ярмарка», желающих проверить здоровье было достаточно много. Из диспансеризации у нас можно пройти флюорографию, ЭКГ и сдать кровь на анализы. Единственное: женщинам маммографию и смотровой кабинет необходимо посетить в самой поликлинике. С 24 по 29 сентября мы будем стоять возле магазина «Бенилюкс». Со вторника по пятницу работаем с 14:00 до 18:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 17:00. После октября планируем проехать по посёлкам и деревням муниципалитета. Кстати, диспансеризацию людям после 40 лет теперь необходимо проходить ежегодно, так что всех ждём!

Сотрудники поликлиники тут же на месте раздавали прохожим информационные листовки, которые призывали вести здоровый образ жизни и обязательно наведываться периодически к врачам.