Северный поток больших перспектив | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Северный поток больших перспектив

11 октября 2019 г. в рамках партнерской работы Ухтинский университет посетил технический директор АО «Норд Стрим АГ», выпускник УГТУ Константин Басков. Константин Евгеньевич провел рабочую встречу с руководством вуза, а также презентационную лекцию для студентов и преподавателей своей alma mater о деятельности компании, ее миссии и стратегических ориентирах.

«Северный поток» и «Северный поток-2» – два самых популярных словосочетания в экономическом обиходе последнего десятилетия. Двухниточный газопровод протяженностью 1224 км, соединивший Россию и Европу, – это намного больше, чем просто прямой путь российского газа к западным потребителям. Он – точка преткновения массы противоречивых политических интересов, уникальный технологический проект и объект пристального внимания экологов всего мира. Компания АО «Норд Стрим АГ», фактически являющаяся консорциумом пяти крупных европейских энергетических компаний, учитывает в своей работе все перечисленные аспекты.

В ходе презентации Константин Евгеньевич подробно обосновал необходимость строящейся магистрали «Северный поток-2» в рамках растущей потребности в импорте природного газа. Прогнозируемая мощность в 2022 г. составляет 198-200 млрд куб. м в год – то есть 80 процентов экспортного российского газа будет поставляться через прямой энергетический коридор «Нордстрима».

Важнейший аспект реализации проекта «Северный поток» – экология. Минимизация влияния на окружающую среду – ведущий ориентир компании, ежегодно вкладывающей до 100 миллионов евро в экологические изыскания и осуществляющей пять программ экологического мониторинга.

Как особо подчеркнул Константин Евгеньевич, Балтийское море, по дну которого проложен газопровод, – среда, подверженная повышенному антропогенному влиянию. Экологическая миссия компании – не просто избежать усугубления пагубного воздействия, но, по возможности, нейтрализовать негативные явления прошлых лет. В частности, за 14 лет реализации проекта

«Северный поток-2» со дня Балтики извлечено и обезврежено более 100 снарядов времен Второй мировой войны, а также обнаружено и поднято на поверхность около 100 затонувших и затопленных судов.

И, наконец, технологическая составляющая воплощения проекта. Уникальность концепции подводного энергетического моста не вызывает сомнений, а степень экономической и социальной ответственности компании не оставляет «Нордстриму» иного шанса, как быть во всех отношениях выдающимся и беспрецедентным. Собственно, весь газопровод представляет собой эксклюзивное техническое решение, позволяющее осуществлять транспорт газа без промежуточной компрессорной станции, снизить металлоемкость конструкции, обеспечить гарантированные 50 лет безаварийной работы.

Константин Басков искренне пожелал студенческой аудитории целеустремленности и мотивации на пути к жизненным и профессиональным целям и выразил надежду на продолжение полезного и информативного общения и возможное дальнейшее сотрудничество.