Студенты УГТУ приняли участие в XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ приняли участие в XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»

С 23 по 25 октября 2019 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина прошла XIII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). В мероприятии приняли участие представители нашего университета: студенты Матвей Денисов (МОН-18М), Даниил Королев (ВФ НГД-17), Ангелина Цвиркунова (ТБ-17) и Валерий Хозяинов.

Конференция началась с панельной сессии на тему «Будущее газовой отрасли России и мира», в которой в качестве спикеров приняли участие директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Кулапин, начальник департамента ПАО «Газпром» Павел Крылов, директор по работе с государственными органами власти ООО «Эмерсон» Татьяна Ковальчук, заместитель директора Газпром ЭП Интернэшнл Б.В. Роман Кузнецов, вице-президент группы компаний InfoWatch Рустэм Хайретдинов и директор международного учебно-научного центра «Антикор» Александр Мурадов. Модератором сессии выступил ректор Губкинского университета Виктор Мартынов. В ходе сессии обсуждались тенденции и перспективы развития газовой индустрии России и мира, международное сотрудничество и стратегические зарубежные газовые проекты, экологические аспекты использования газа в качестве основного вида топлива, инновационные технологии поиска, разработки и освоения месторождений углеводородов, результаты реализации программ импортозамещения, а также вопросы мотивации и привлечения лучших кадров отрасли. В конце панельной дискуссии спикеры ответили на вопросы аудитории. 

Во второй половине дня работа конференции продолжилась по 11 тематическим секционным заседаниям, на которых молодые специалисты  дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» и учащиеся опорных вузов компании в течение двух дней представляли результаты своих научных исследований за прошедшие два года.

Делегаты от УГТУ представили свои научные проекты на трех тематических секциях. На секции «Разработка месторождений углеводородов» с докладом о методе проектирования и эффективного управления газлифтных скважин и эрлифтных установок выступили представители Воркутинского филиала УГТУ Даниил Королев и Валерий Хозяинов; на секции «Экономико-управленческие проблемы функционирования предприятий нефтегазовой промышленности РФ» об анализе современных подходов к оценке порофессионального риска рассказала Ангелина Цвиркунова. Матвей Денисов представил проект  разработки технологии утилизации углеродосодержащих отходов нефтегазовой промышленности на секции «Энергосбережение и экология».

Награждение победителей конференции состоялась 25 октября 2019 года в рамках церемонии открытия дня ПАО «Газпром» в Губкинском университете. Среди представленных нашим университетом научных проектов была отмечена дипломом лауреата работа Матвея Денисова.