Делегация из лесозаготовительной компании побывала в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Делегация из лесозаготовительной компании побывала в УГТУ

Представители одного из крупнейших лесозаготовительных предприятий Республики Коми – ООО «Лузалес» – посетили на днях Ухтинский государственный технический университет.

Цель визита сыктывкарских гостей была ознакомительной, с перспективами долгосрочного сотрудничества. Для начала гостей познакомили с лабораторной и технической базами университета, рассказали о принципах взаимодействия со стратегическими партнёрами УГТУ.

- Мы уже начинаем прорабатывать соглашение о сотрудничестве с ООО «Лузалес», где одним из основных пунктов будет подготовка кадров для нужд компании, – заметил исполняющий обязанности врио ректора университета Иван Курта.

На сегодня представители крупнейшего в республике лесозаготовительного предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах, специалистах как среднего, так и высшего звена, способных постоянно развиваться, повышать квалификацию.  И наш многопрофильный вуз, в числе выпускников которого – специалисты лесного направления, представляет живой интерес для компании.

За годы своей деятельности «Лузалес» освоил полный цикл производства – от заготовки и вывозки леса до глубокой переработки и реализации готовой лесной продукции. Основные производственные мощности компании расположены на территории муниципальных районов «Прилузский» и «Удорский», а также в черте Сыктывкара. Компания расширяет географию присутствия внутри региона и увеличивает объёмы производства, внедряет современные технологии, в том числе европейские, идёт по пути инновационного развития.

Подход к взаимодействию с ухтинским вузом предполагается комплексный. Основных аспектов сотрудничества несколько – прежде всего это кадровая обеспеченность предприятия, обучение студентов, прохождение производственных практик в компании, а кроме того – стажировки преподавателей на предприятии, НИОКР, а также методическое обеспечение, научное и проектное сопровождение производственных процессов.

- В ближайшее время мы обязательно нанесём ответный визит, – поделился планами Иван Курта, – хотим воочию посмотреть, как развивается компания, какие выстраиваются перспективы. До конца календарного года планируем подписать соглашение о сотрудничестве.